Санкт-Петербург принял участие в обсуждении опыта развития городской жизни в период распространения пандемии

Санкт-Петербург принял участие в обсуждении опыта развития городской жизни в период распространения пандемии

5 ноября на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась рабочая встреча с представителями Шанхайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), на котором обсуждались вопросы устойчивого развития городов России и Китая в пост-пандемический период. В формате видеоконференцсвязи к работе круглого стола подключилась председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова. На встрече также присутствовали члены Общественной палаты РФ, ряд общественных и государственных деятелей обеих стран.

Обсуждая шаги, которые были приняты институтами гражданского общества в период пандемии, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник рассказал, что при участии региональных общественных палат в нашей стране активно шла работа по разработке мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. По его словам, Общественная палата стала одним из разработчиков данных мер поддержки. Он сообщил, что уже идет процедура общественного контроля за ходом реализации этих мер, проводятся консультации с профильными исполнительными органами власти.

В свою очередь заместитель председателя Шанхайского комитета НПКСК Чжоу Ханьминь подчеркнул, что все силы Китайской народной республики в этом году также были брошены на борьбу с пандемией. Члены Шанхайского комитета НПКСК оказывали содействие властям в разработке экономических мер поддержки населения и предприятий, уделяли внимание вопросам взаимодействия с гражданским обществом Китая.

Также во время круглого стола обсуждались механизмы борьбы с фейковой информацией о короновирусной инфекции и другие узкие темы этой сферы. В конце заседания участники встречи договорились продолжать межгосударственное взаимодействие по вопросам развития в пост-пандемический период.

Отметим, Общественная палата Санкт-Петербурга принимала участие в мониторинге деятельности некоммерческого сектора в условиях режима самоизоляции и ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. По итогам глубинного анализа в данной сфере, представители общественности Северной столицы сформировали ряд предложений, которые были направлены в Общественную палату РФ и впоследствии вошли в пакет мер поддержки социально ориентированных НКО, озвученных президентом России Владимиром Путиным.

Во время встречи представители Китайской Народной Республики поблагодарили коллег из Северной столицы за сохранение доверительных дружественных связей. Общественная палата Санкт-Петербурга на протяжении нескольких лет взаимодействует с представителями Народного политического консультативного Совета Китая. Гости из Поднебесной несколько раз посещали город на Неве, где встречались с членами Палаты. Темами встреч становились вопросы общественного контроля за ходом избирательных процедур, работы с обращениями граждан, а также развития институтов гражданского общества.