Общественная палата Санкт-Петербурга взяла на контроль готовность города к зиме

Совместное расширенное заседание комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами и комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике состоялось в онлайн-формате в Общественной палате Санкт-Петербурга. Вопросы готовности города к предстоящей зиме всегда актуальны для петербуржцев. Поэтому перед началом сезона Палата пригласила представителей исполнительных органов государственной власти и Совета муниципальных образований города рассказать, как идет подготовка и что еще важно сделать. Такие встречи на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга станут регулярными. Следующее заседание планируется провести во второй половине декабря.

Заместитель председателя комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами Дмитрий Солонников подчеркнул, что Общественная палата Санкт-Петербурга готова осуществлять мониторинги по уборке города в зимний сезон. Он выдвинул идею создания интерактивной общегородской карты, где будут разграничены зоны ответственности Комитетов, учреждений, собственников зданий по уборке территории. Это даст возможность петербуржцам контролировать и сравнивать качество работы дорожных и жилищных служб различной ведомственной принадлежности.

По словам председателя Жилищного комитета Виктора Борщева, к отопительному сезону подготовлено 23 661 жилое здание. В этом году полностью завершились работы по нормализации температурно-влажностного режима в чердачных помещениях. При использовании технологии «холодный чердак» образование наледи и падение снега с крыши должно многократно сократиться.

Город обеспечен неснижаемым двухмесячным запасом противогололедных материалов, который будет поддерживаться в течение зимы. Об этом рассказал Егор Пащенко, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Зимой Комитетом при уборке дорог будут активно применяться так называемые соляные растворы, которые снижают нагрузку на дорожную среду. На проезжей части и тротуарах будет работать 1797 единиц специальной снегоуборочной техники. Из них 471 единица куплена в прошлом году к зимнему периоду.

Для выстраивания совместной работы ответственными за уборку города был учтен опыт прошлых зим. В частности, как рассказал Константин Котвицкий, начальник технического управления Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ресурсоснабжающие организации и организации ЖКХ провели совместно 390 противоаварийных тренировок для отработки слаженности действий при устранении аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Жилищный комитет и Комитет по благоустройству договорились о порядке взаимодействия при очистке дворовых территорий и снега с кровель многоквартирных домов. Чтобы не допустить случаев, когда на очищенные тротуары происходит сброс снега с кровель, были проведены предварительные тренировки во всех районах города. Комитеты уже отработали алгоритм, который позволяет заблаговременно скоординировать все проводимые работы.