Участие гражданского общества и некоммерческих организаций Санкт-Петербурга в работе по профилактике правонарушений и делинквентного поведения среди подростков и молодежи рассмотрели в Общественной палате Санкт-Петербурга

Участие гражданского общества и некоммерческих организаций Санкт-Петербурга в работе по профилактике правонарушений и делинквентного поведения среди подростков и молодежи рассмотрели в Общественной палате Санкт-Петербурга

Вместе с представителями исполнительных органов государственной власти и некоммерческих организаций члены Общественной палаты города обсудили опыт и эффективность работы по профилактике правонарушений среди подростков «группы риска» в нашем городе. Общественная палата Санкт-Петербурга активно взаимодействует с некоммерческими организациями и оказывает методическую и информационную поддержку НКО, которые помогают «трудным подросткам». В круглом столе приняли участие члены Палаты Константин Блохин, Станислав Еремеев, Ирина Артюхова, Кристина Федосеева, Лариса Листова, Андрей Малков, Дарья Шульженко, Петр Мухин и Валерия Соколова.

Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – начальник 3 отдела Татьяна Семенова рассказала, что в 2020 году полиция провела профилактические мероприятия для более чем 2,5 тысяч состоящих на учете несовершеннолетних. В то же время были составлены административные протоколы на 2 тысячи юных правонарушителей и 4 тысячи родителей. В территориальные органы доставили порядка 7,7 тысяч подростков, из них более семисот были безнадзорными, которым необходима помощь.

Сегодня в обществе накопилось достаточно вопросов вокруг этой темы, отметил заместитель председателя Общественной палаты Станислав Еремеев. Решение этих проблем требует участия муниципальных и государственных органов управления, силовых и общественных структур, развития движения наставничества и координации совместных усилий. Необходимо консолидироваться и опираться на предыдущий опыт.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями обеспечивает системный досуг и занятость «трудных подростков». Об этом рассказала Ольга Крючкова, начальник отдела социальных программ и патриотического воспитания Комитета. Так, например, на постоянной основе проводятся военно-патриотические сборы на базе военной части. Круглогодично для ребят, склонных к совершению правонарушений, организуется более ста рабочих мест.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга является координатором всех участников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. В заседании Общественной палаты приняла участие ответственный секретарь комиссии, главный специалист отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Клавдия Карловская. По словам Клавдии Васильевны, комиссии по делам несовершеннолетних во всех регионах страны все чаще взаимодействуют с общественными организациями, защищающими права детей и семей с несовершеннолетними детьми.

Участники заседания обсудили принятый в 2020 году новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с внесенными в него изменениями он максимально эффективно регламентирует все знаковые направления системы образования, в нем также усилен воспитательный компонент. Общественная палата города совместно с некоммерческими организациями и профильными комитетами исполнительной власти может принять активное участие в создании программы по реализации этого Закона.

Также договорились о проведении совместного мероприятия в расширенном составе с привлечением общественных объединений. Это позволит поделиться наработанными НКО практиками и опытом работы в сфере воспитания трудных подростков.