Северо-Западная Межрегиональная Общественная Экологическая Конференция прошла в новом формате

Северо-Западная Межрегиональная Общественная Экологическая Конференция прошла в новом формате

Во второй день конференции на площадке молодежного пространства «Просто» Общественная палата Санкт-Петербурга подвела итоги первого кейс-чемпионата по развитию экологического туризма в условиях мегаполиса.

В заочном этапе чемпионата приняли участие 85 команд (около 300 человек) из 10 ведущих вузов Санкт-Петербурга. Им необходимо было разработать предложения по развитию экологического туризма на территории Государственного природного заказника «Юнтоловский».

«Это первый, пилотный проект профильной комиссии по экологии Общественной палаты. Мы получили положительный опыт и учли мнения участников. В следующем году проведем чемпионат еще более профессионально, чтобы поступающие инициативы были реализованы на благо жителей города», – подчеркнул председатель комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов.

Жюри присудило победу команде Горного университета Accelerator. Авторы проекта разработали пешеходный маршрут по территории природного заказника, который предлагается оборудовать пешеходным настилом на бетонных плитах с деревянной облицовкой, а сам заказник – зонировать. Студенты предложили проводить в Юнтолово экскурсии с рассказами об истории, местных растениях и птицах. Также для гостей заказника подготовят эко-квест, за выполнение которого можно будет получить в подарок орнитологическую брошюру. Проект студентов Горного университета будет доработан совместно с Общественной палатой и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и реализован в 2021 году.

Второе и третье место в кейс-чемпионате заняли команды из Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» соответственно.

Руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Татьяна Ковалева отметила, что территория Юнтоловского заказника очень сложная для развития экологического просвещения и туризма, но, тем не менее, ее нужно приспосабливать для жителей и сохранять. Ребята во многом подумали над теми же самыми вопросами, которые сегодня стоят перед Дирекцией.

«Теперь мы точно понимаем, что проведение таких кейсов необходимо. Это новая форма, которую сегодня мы опробовали на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга. Думаю, что другие регионы России будут пользоваться нашим опытом», – добавил Солдунов.

Полный фотоотчет с мероприятия: https://vk.com/album-122218903_278408504