Основы правильного питания (Видео лекции)

С начала учебного года все младшие школьники с 1 по 4 класс получают горячие бесплатные завтраки, и они должны быть полезными. Школы обязаны обеспечить детей качественным и полноценным питанием, не допуская его подмены полумерами.

Общественная палата Санкт-Петербурга проводит мониторинг организации горячего питания для учеников петербургских школ в соответствии с поручением Президента РФ. Во время очередного посещения образовательных учреждений члены Палаты отметили тот факт, что многие дети не полностью съедают предложенные им блюда или вовсе отказываются от некоторых из них.

На вопрос, почему они не едят, школьники отвечали по-разному, но чаще всего звучало: «Я такое не ем» или «Хотим блинчики и тортики». Хотя в меню были вполне привычные для всех нас блюда – каша, омлет или твороженная запеканка. Каждый, кто имеет даже минимальные знания в области здорового питания, не назовёт продукты с добавлением большого количества сахара – тортики и блинчики полезными. Возможно, это происходило из-за разных пищевых привычек, которые, в том числе, формируются в семье.

По итогам посещения школ, проведения рабочих встреч с Комитетом по образованию, а также общения с родителями члены Общественной палаты выступили с инициативой о создании серии образовательных лекций для родительского сообщества, в которых даются рекомендации по организации рационального питания и формированию правильных пищевых привычек у детей.

Для подготовки таких видеоматериалов Общественная палата и Комитет по образованию пригласили разных специалистов в области детского питания, диетологов, высококвадифицированных врачей-педиатров, иммунологов, гастроэнтерологов и шеф-поваров. В серии лекций они подробно расскажут об основных принципах формирования правильного питания, о том какие продукты и биологически активные добавки помогают получить максимум полезных веществ, витаминов и микроэлементов, а также поделятся секретами, как правильная еда помогает восстанавливать физическое и эмоциональное здоровье ребенка во время учёбы и физических нагрузок, а также после болезней.

Каждому родителю важно помнить, что особое значение правильное питание приобретает в младшем школьном возрасте, когда организм активно растет и развивается. Недостаточное или нерациональное питание в этот период может обуславливать серьезные функциональные нарушения и стать причиной развития целого ряда заболеваний.

Мы надеемся, что подобные видео-уроки помогут многим семья разобраться в том, что же такое настоящее здоровое питание и скорректировать рацион своих детей.

Общественная палата готова на взаимное сотрудничество с родительским сообществом с целью ознакомить вас с технологиями поддержания своего здоровья и здоровья ваших детей с помощью правильного сбалансированного питания и безопасных натуральных средств. Мы будем рады получать ваши отзывы, пожелания и предложения в официальных группах Вконтакте, Фейсбук, Инстаграмм.

ВИДЕО-УРОК №1

ВИДЕО-УРОК №2

ВИДЕО-УРОК №3

ВИДЕО-УРОК №4

ВИДЕО-УРОК №5

ВИДЕО-УРОК №6

ВИДЕО-УРОК №7

ВИДЕО-УРОК №8

ВИДЕО-УРОК №9