Делегация Общественной палаты Санкт‑Петербурга почтила память жертв блокады Ленинграда на Пискарёвском мемориальном кладбище

Делегация Общественной палаты Санкт‑Петербурга почтила память жертв блокады Ленинграда на Пискарёвском мемориальном кладбище

27 января на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Цветы и венки к монументу Мать-Родина возложила делегация Общественной палаты Санкт‑Петербурга во главе с ее председателем Ириной Соколовой.

Представители Общественной палаты Санкт‑Петербурга особо отметили, что сегодняшний день стал возможным только благодаря героическому подвигу ленинградцев.

В церемонии также приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, председатель и депутаты Законодательного собрания города, члены правительства Санкт‑Петербурга, представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, судьи Конституционного суда и другие.

Торжественно-траурные церемонии сегодня проходят на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище и других местах, связанных с блокадной историей города.

Сегодня по случаю 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был произведен полуденный выстрел в Петропавловской крепости. На Ростральных колоннах уже зажжены факелы. В 21.00 будет дан праздничный салют.

Традиционный концерт в БКЗ «Октябрьский» будет транслироваться на телеканале «Санкт‑Петербург» и на интернет-площадках.