Несанкционированная акция в Петербурге. Хронология пяти часов протеста

Несанкционированные акции начались сегодня в полдень и продолжались около пяти часов. Движение в центре города на многих основных магистралях перекрыли еще с утра.

Колонны митингующих, не попав на Невский, перемещались по городу. Их наблюдала на Загородном и Вознесенском проспектах, у Мариинского дворца и Сенной площади. Хронология событий — в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

Утро воскресного дня. Закрыты для прохода Дворцовая площадь и Марсово поле. Перекрыта и главная магистраль Петербурга — по Невскому не пройти пешком и не проехать на общественном транспорте. Полиция приняла все меры, чтобы не допустить выход пешеходов на проезжую часть. По всей длине выставлены заграждения. 

Закрыты выходы и с прилегающих улиц, по техническим причинам не работали станции метро «Площадь Восстания», «Невский Проспект» и «Чернышевская». На вход и выход работала лишь станция «Гостиный двор».

— Перекрытиями не довольна. Не могу попасть на Невский проспект. Там фитнес-клуб.

— Я иду с Финлядского вокзала, вышла из метро и дошла. Весь Литейный прошла. Весь мост.

— У меня дедушка Петя, он воевал. И мы все боимся повторения этого ужаса, этого кошмара. У него тут именины. Я шла с бананами в Казанский собор, помянуть. Но раз там нельзя стоять, ребята нас защищают. Слава и честь им.

После полудня закрыли еще две станции метро — «Звенигородскую» и «Пушкинскую». Около тысячи человек собрались возле Театра юных зрителей. Выкрикивали различные лозунги. В руках — плакаты и флаги политических партий и движений. Полиция проводит точечные задержания.

— Большое спасибо!

Несмотря на корректное поведение стражей порядка, в толпе нашлись провокаторы, призывающие к насильственным действиям. Были нападения на полицейских.

Молодежь и несовершеннолетних детей организаторов несанкционированной акции использовали как живой щит. Политологи, юристы и общественные деятели уверены: нарушение законодательства — верный путь к дестабилизации. ДМИТРИЙ ПУЧКОВ, писатель:«Все эти сборища устраиваются с единственной целью: добиться кровопролития. Им важно, чтобы пролилась кровь. Желательно, чтобы пролилась кровь несовершеннолетних. Такие задачи стоят перед организаторами этих незаконных сборищ».

На Сенной площади некоторые участники несанкционированной акции провоцировали стычки с полицией. Как и на Пионерской площади, тех, кто вел себя агрессивно, задерживали.

Сотрудники Росгвардии следили за порядком и пресекали противоправные действия. Проход к Фонтанке был перекрыт. 

Одной из точек сбора участников несанкционированной акции стала площадь перед Законодательным собранием. Толпа двигалась по переулку Антоненко, Гороховой, через Сенную площадь и Московскому проспекту к ТЮЗу. К пяти часам митингующих стало заметно меньше. ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,политолог: «Массового участия больше нет. Вышли, драйв выпустили. После десятимесячного карантина вышли погуляли. Это все понятно. В Европе все то же самое».

Всего, по предварительным оценкам аналитиков, в несанкционированном шествии приняли участие от полутора до двух тысяч человек. Возбуждено одного уголовное дело по факту нападения на сотрудника полиции.