Петербургская система школьного образования признана лучшей в стране

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки представила результаты оценки российских регионов по качеству образования. Петербург получил 92,1 балла и занял в этом рейтинге первое место.

«Первое место в России – это результат колоссального труда наших педагогов. Они еще раз доказали, что петербургская школа – лучшая в стране. Благодаря учителям школьники завоевывают медали на международных олимпиадах, выпускники блестяще сдают экзамены, получают аттестаты с отличием и поступают в ведущие вузы. Лидерство в рейтинге министерства – это еще один повод гордиться нашей системой образования», – отметил губернатор города.

Оценка проводилась с использованием значительного массива статистической информации. Это позволило разносторонне оценить ситуацию в каждом регионе России.

Качество региональных систем образования оценивалось по трем важным направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования.

Особенно высоко эксперты оценили уровень оснащения петербургских школ компьютерами, количество поступающих в городские вузы и колледжи выпускников, эффективность организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ.

Источник: gov.spb.ru