Город построит два государственных приюта для бездомных животных

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга, Северная столица всегда был примером для других регионов в части гуманного отношения к животным. В Уставе города записано, что в городе не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Уже более 15 лет последовательно ведется работа с безнадзорными собаками по программе отлов-вакцинация-стерилизация-возврат. За эти годы 32 тысячи собак прошли через эту процедуру и вернулись в среду обитания. Сегодня на территории города обитает около 5 тысяч безнадзорных собак. С прошлого года программу распространили и на бездомных кошек.

Один из действенных способов содержания и регулирования численности животных – это приюты. Сегодня их в Петербурге 17, все они – частные, содержатся за счет пожертвований и самоотверженного труда волонтеров. В них проживают около 2000 собак и порядка 2000 кошек. Город оказывает поддержку частным приютам, выделяет из бюджета средства на частичную компенсацию коммунальных платежей. Однако частные учреждения не могут приютить всех «отказников» и животных с улицы.

В связи с этим город принял решение о строительстве двух государственных приютов. В настоящее время определены три земельных участка — в Колпинском, Пушкинском и Красногвардейском районах. Районные администрации прорабатывают вопросы по их оформлению и подготовке к строительству.

Источник: www.gov.spb.ru