26 марта 2021 года состоялась XIII ежегодная Всероссийская конференция Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»

26 марта 2021 года при поддержке Центра гражданского анализа и независимых исследований – Центра «ГРАНИ», состоялась XIII ежегодная Всероссийская конференция Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере», на полях которой представителями профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, ресурсных центров для НКО, социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций обсуждались актуальное состояние сектора, инфраструктура его поддержки и вопросы доступа негосударственных поставщиков к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Впервые было реализовано онлайн-подключение к конференции на базе zoom с записью секций для последующего опубликования. Таким образом, очередная конференция стала самой масштабной по географическому охвату и числу участников: в зале собрались около 200 человек, а в онлайне за секциями наблюдали более 400 участников из 79 субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к гостям конференции обратилась заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова, рассказав на Пленарном заседании «Уроки эпидемии новой коронавирусной инфекции: новые задачи в части поддержки СОНКО» о принятых в 2020 году мерах поддержки НКО и о планах формирования единого реестра СОНКО, объединяющего существующие на данный момент реестры НКО.

В рамках конференции состоялось заседание Координационного совета по вопросам благотворительной деятельности под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Татьяны Илюшниковой, в ходе которого было решено проработать ряд вопросов и вынести их на обсуждение на следующем заседании: ответственность за мошенничество при сборе пожертвований; усовершенствование механизма передачи НДФЛ при совершении пожертвования гражданином; пожертвование товаров юридическими лицами  вместо утилизации; наделение статусом пожертвования ситуаций оплаты лечения или передачи медицинского оборудования для конкретного лица.

Кроме того, на конференции были представлены результаты исследований сектора и отдельные результаты пилотного внедрения социального заказа в четырех регионах, а также рассмотрены перспективы ресурсной поддержки для региональных ресурсных центров.

С материалами конференции, традиционно ставшей площадкой для обмена опытом и взаимодействия представителей НКО, ресурсных центров и профильных органов исполнительной власти, можно ознакомиться скачав архив, размещенный в приложении.

• Запись Пленарного заседания «Уроки эпидемии новой коронавирусной инфекции: новые задачи в части поддержки СОНКО» доступна по ссылке.

• Запись Итогового заседания конференции доступна по ссылке.

• Видео-записи секций доступны по ссылке.

• Фотографии доступны для скачивания по ссылкам: Анна КуприяноваАнна Варич (Центр «ГРАНИ»).

Прикрепленные файлы: