ГАООРДИ и детский сад №15 (Колпино) проведут инклюзивный фено-фотокросс в Ботаническом саду на Аптекарском острове

Ребята с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники из детского сада №15 (Колпино) станут участниками фенологического фотокросса «Весна на Аптекарском острове», который пройдет 17 апреля на территории Ботанического сада Петра Великого. Организаторами инклюзивного мероприятия выступили ассоциация ГАООРДИ, ГАДОУ детский сад №15 Колпинского района Санкт-Петербурга и Фенологический центр Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Участники фотокросса разделятся на команды и отправятся в путь по фенологическому маршруту, где будут вместе наблюдать за пробуждающейся после зимы природой и делать креативные фотоснимки на заданные темы. «Весенняя акварель (пейзаж)», «Первоцветы – предвестники лета», «Птичий переполох», «Хвойное царство» – фотографии на эти и другие темы пополнят фенологические дневники наблюдений участников мероприятия.

Фенология – наука о сезонных явлениях природы. Наблюдая за погодой за окном и сменами времен года все мы, по сути, являемся фенологами. Как сделать процесс наблюдения увлекательным для детей дошкольного возраста – знают педагоги детского сада №15 Колпинского района Санкт-Петербурга, выступившие разработчиками программы фотокросса.

«Фотокросс – командное творческое соревнование, заключающееся в съемке креативных фотографий на заданные темы в кратчайшие сроки, — поясняет Юлия Помещенко, заместитель заведующего детским садом № 15. – Такой формат позволяет не скучно вести инновационную работу по естественнонаучному образованию детей, развивает у них наблюдательность и творческий подход к делу».

Идею провести инклюзивное фенологическое мероприятие на площадке Ботанического сада совместно с друзьями и партнерами из ГАООРДИ коллектив дошкольного учреждения принял с энтузиазмом. С 2018 года детский сад участвует в пилотном проекте по ознакомлению детей дошкольного возраста с фенологическими объектами и явлениями. В рамках сетевого образовательного проекта «Детская фенологическая сеть Санкт-Петербурга» педагоги дошкольного образовательного учреждения ведут работу по ознакомлению дошкольников с фенологией и формированию экологической культуры, используя для наблюдений территорию не только детского сада, но и всего района, а также на выездных мероприятиях в Ботаническом саду.

На фотокроссе 17 апреля участники смогут использовать любой транспорт и любые способы передвижения, включая инвалидные коляски. Ребят с ограниченными возможностями здоровья от ГАООРДИ будут сопровождать их родные и близкие. Воспитанников детского сада №15 также придут поддержать члены их семей. Всего в инклюзивном мероприятии примут участие 57 человек.

«Наша главная задача – помочь организовать дружелюбное пространство для совместного развивающего досуга семьям, в которых есть дети с тяжелыми заболеваниями, — говорит куратор проекта от ГАООРДИ Ольга Яковлева. — 17 апреля в фотокроссе на Аптекарском острове примут участие 16 семей, в которых есть дети с ОВЗ, и четыре семьи, чьи дети ходят в детский сад №15. Мы очень рады нашему партнерству с Ботаническим садом и с детским садом Колпино и надеемся его продолжение».

По словам Павла Лебедева, руководителя фенологического центра Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Ботанический сад с удовольствием предоставляет свою площадку для исследований юных фенологов: «С 2017 года нам удалось включить в проект «Детская фенологическая сеть» 13 детских садов Санкт-Петербурга, с 2018 года в ботсаду ежегодно проходит Фенологический фестиваль, среди его участников в том числе всегда есть дети с ограниченными возможностями здоровья».

«Мы ведем большую работу с семьями по вопросу взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями и очень благодарны ГАООРДИ за поддержку в этом вопросе, — говорит заместитель заведующего детским садом №15. — Благодаря Школе волонтеров ГАООРДИ сегодня у нас есть специально обученные педагоги и мы с радостью участвуем в инклюзивных мероприятиях, умеем это делать и не боимся такого взаимодействия».