Стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Стартовала акция «Георгиевская ленточка»

У станций метро волонтеры Победы раздадут первые георгиевские ленточки.

6 и 7 мая более 300 000 Георгиевских ленточек Волонтеры Победы раздадут у станций петербургского метрополитена (с 17.00-19.00). Также георгиевские ленточки будут раздаваться 8 и 9 мая на праздничных мероприятиях.

***

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом.

В 2016 году Волонтерами Победы было роздано порядка 20 миллионов Георгиевских ленточек. В акции приняло участие свыше
43 тысяч добровольцев.

Георгиевская лента соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годы». Однако критики утверждают, что ленточки, которые раздают всем желающим в рамках проведения данной акции, на самом деле соответствуют в большей степени гвардейским, а не георгиевским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не желтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

В начале 2015 года, в канун юбилейной памятной даты Победы над немецкими захватчиками, был создан Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы, который призван объединить 80 000 молодых людей со всей страны. В городе-герое Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, свое участие подтвердили более 2 000 волонтеров. Неравнодушные к великой памяти добровольцы были задействованы в каждой акции и в каждом мероприятии, приуроченных Дню Победы.

К 2016 году Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы был переформирован во Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» с созданием региональных штабов, в том числе и в Санкт-Петербурге.