Члены Общественной палаты Санкт‑Петербурга провели мониторинг горячего питания в школах города

Общественная палата города активно ведет эту работу с начала учебного года. Члены Палаты участвуют в мониторинге организации горячего питания школьников в соответствии с поручением Президента РФ.

Председатель и члены Общественной палаты Санкт‑Петербурга совместно с представителем Комитета по образованию в апреле побывали более чем в 10 учреждениях образования в разных районах города – Приморском, Красносельском, Кировском, Московском и Выборгском. При посещении школ члены Палаты отмечали, в том числе, и соблюдение необходимых мер безопасности. Во всех учреждениях за каждым классами были закреплены отдельные столы, которые сервировались к приходу учеников, был определен график посещения столовой классами, в помещениях установлены санитайзеры и дети перед завтраком мыли руки в специально отведенных для этого местах. Везде сотрудники пищеблоков работали в перчатках, масках и в специальной одежде.

Члены Палаты сверяли соответствие фактического меню с меню, размещенным на сайте школы и в самой школе. Меню разрабатывается сразу на 10 дней. Блюда готовятся в соответствии с нормами САНПИН согласно технологии. По наблюдению членов Палаты школьники, которые приходили в столовую на завтрак, в своем большинстве съедали предложенную еду. Во время проведения мониторинга члены Палаты общались с детьми, поварами и руководством школы.

Было также отмечено, что во всех образовательных учреждениях организован родительский контроль. Мамы и папы в удобный день могут прийти и попробовать то, чем кормят детей в учебном заведении. При желании любой родитель может войти в комиссию по контролю за качеством питания и лично продегустировать школьные завтраки и обеды, посмотреть на условия их приготовления.

На официальном сайте Общественной палаты работает «горячая линия» для родителей, куда они могут направить свои обращения по качеству питания младших школьников. Общественная палата Санкт‑Петербурга продолжит проводить мониторинг горячего питания младших школьников в образовательных учреждениях города до конца учебного года.