Делегация Общественной палаты Петербурга почтила память павших в Великой Отечественной войне

Делегация Общественной палаты Санкт‑Петербурга во главе с ее председателем Ириной Соколовой накануне 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняла участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, где по традиции возложила венки и цветы к монументу Матери-Родины.

Как отметили члены Общественной палаты города, наша общая задача – бережно хранить память о героях, которые доблестно сражались за мир, за страну и народ.

В церемонии также приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, председатель и депутаты Законодательного собрания города, члены правительства Санкт‑Петербурга, представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, судьи Конституционного суда и другие.

Отметим, Пискаревское мемориальное кладбище считается крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны. Массовые захоронения на Пискаревке, на северной окраине Ленинграда, проводились суровой блокадной зимой 1941-1942 годов, когда ежедневно в городе умирали несколько тысяч человек. В настоящее время установлено лишь около 150 тыс. имен людей, похороненных на Пискаревке, поиски продолжаются и по сей день. Мемориальный комплекс с монументом «Мать-Родина» и музеем был открыт на этом месте 9 мая 1960 года.

Полный фотоотчет: https://vk.com/album-122218903_281791724