В Санкт-Петербурге приостановлена работа сервисов аренды электросамокатов

В Санкт-Петербурге приостановлена работа сервисов аренды электросамокатов

Сервисы по аренде электросамокатов временно убрали самокаты с улиц Санкт-Петербурга из-за указаний правоохранительных органов нашего города, заявили в комитете по транспорту.

По словам представителей комитета, власти пытаются договориться с обеими сторонами. «У нас два раза в неделю проходит встреча с руководителями компаний кикшеринга и представителями правоохранительных органов. Ищем разумный компромисс, чтобы поддержать бизнес и не запрещать совсем, а с другой стороны наша задача – обеспечить безопасность людей с учетом неурегулированности на федеральном уровне понятия «средство индивидуальной мобильности»», – объяснили в комитете по транспорту.

Также было отмечено, что в администрации уже ведется обсуждение зон ограничений и зон запрета для движения электросамокатов в период чемпионата Европы по футболу, матчи которого Петербург примет с 12 по 23 июня. Власти хотят обеспечить безопасность болельщиков и подходы к стадионам.

Для возобновления работы сервисов в самое ближайшее время ожидается согласование всех аспектов работы и подписание советующих соглашений с администрацией города.