Представители Общественной палаты оценили решение об увеличении разрешенной скорости на трассе М-11

Утром 11 июня стало известно об увеличении разрешенной скорости на участке трассы М-11 Москва – Петербург с 59-го по 149-й километр. Режим повысили с 110 до 130 километров в час до конца июня. В пресс-службе ГК «Автодор» отметили, что трасса оснащена современным оборудованием, камерами. Кроме того, на ней отсутствуют пешеходные переходы.

Член Общественной палаты Петербурга, глава регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов считает, что решение об увеличении скоростного порога несет в себе безусловную пользу для автовладельцев.

«Транспортные средства у нас, на мой взгляд, сегодня очень хорошие, обслуженные и, в основном, купленные у официальных дилеров. И понятно, что там, где дорога позволяет, можно эту скорость поднять, как это сделано в Европе и во всем мире. Поэтому я считаю, что увеличение скорости — хороший первый шаг к тому, чтобы наши дороги в дальнейшем превратились в автобаны», – отметил Валерий Солдунов.

По словам эксперта, самое главное – приучить водителей психологически к тому, что на них возложена большая ответственность: возможность ездить на повышенной скорости требует большей внимательности на дороге. Валерий Солдунов выразил надежду, что эксперимент на трассе М-11 окажется успешным. От этого зависит, будут ли вводить подобные послабления для автовладельцев в будущем.