Опыт Санкт-Петербурга по очистке сточных вод поможет сохранить озеро Байкал

3 июля Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС) петербургского Водоканала посетили представители ФГБУ «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем». Специалисты НИИ по поручению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации ведут разработку комплекса мероприятий по защите озера Байкал, включая очистку стоков населенных пунктов, расположенных в водосборном бассейне Байкала. Опыт Водоканала в области удаления биогенов из сточных вод планируется применить при разработке мероприятий по сохранению озера. 

Острой проблемой для Байкала в последние годы является процесс поступления в воду озера биогенных элементов, которые способствуют росту сине-зеленых водорослей и угнетению обитающих в водоеме и на его берегах рыб, птиц, животных и растений.

Представители ФГБУ УралНИИ «Экология» обратились за экспертной помощью в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», поскольку предприятие на практике реализовало масштабные проекты по реконструкции действующих и созданию новых сооружений очистки сточных вод, обеспечив в том числе глубокую очистку от биогенных элементов.

ЮЗОС являются одним из важнейших объектов системы канализования в Санкт-Петербурге и регионе Балтийского моря, а также самым современным технологическим комплексом по очистке сточных вод.

На ЮЗОС внедрена технология биологической очистки сточных вод Кейптаунского Университета (UCT), обеспечивающая эффективное удаление азота и фосфора – биогенных элементов, стимулирующих цветение сине-зеленых водорослей в Балтийском море. Именно на глубокое удаление из стоков биогенов и были направлены основные рекомендации ХЕЛКОМ.

Источник: vodokanal.spb.ru