Cостоялся Главный военно-морской парад

Сегодня, 25 июля, в День Военно-морского флота России в Санкт-Петерубрге прошёл Главный военно-морской парад. В этом году Военно-морской флот Российской Федерации отмечает своё 325-летие.

В параде приняли участие 54 корабля, в том числе три фрегата из Индии, Ирана и Пакистана, 48 воздушных судов и более четырёх тысяч военнослужащих.

В статическом показе на берегу Невы расположились новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Оленегорский горняк», малый ракетный корабль «Град Свияжск» и неатомная подводная лодка «Кронштадт», а также шесть парусных судов. Возглавил строй статической парадной линии 54-пушечный линейный парусный корабль «Полтава».

В воздушной части парада приняли участие военно-транспортные самолёты, амфибии Бе-12, противолодочные Ил-38Н и Ту-142М3, истребители Су-27, Су-30, Су-33 и МиГ-29, а также фронтовые бомбардировщики Су-24М, перехватчики МиГ-31.

В конце строя пролетели штурмовики Су-25 и раскрасили небо в цвета российского триколора.

Согласно указу главы государства, в этот день в 22:00 по московскому времени также будет произведён артиллерийский салют.