В Петербурге появится специальное кафе, которое поможет с транзитным трудоустройством бывшим бездомным гражданам

Как сообщил руководитель благотворительной организации «Ночлежка» в Петербурге, аналогичные заведения он впервые увидел в Оксфорде и Лондоне, а теперь кафе, в котором подопечные «Ночлежки» смогут обрести новую профессию и жизнь, откроется и в Петербурге.

«У нас еще лучше будет», – отмечает общественный деятель на своей странице в социальной сети. В течение 3-4 месяцев жильцы реабилитационных приютов будут проходить стажировку: работать помощниками повара, официантами, заниматься закупками. Это позволит получить им необходимые навыки и затем трудоустроиться в другие заведения. За один год шанс вернуться к обычной жизни получат около 15-20 человек.

«По плану наши подопечные будут проходить обучение, получать дипломы и/или рекомендательные письма, параллельно живя в наших приютах. Они смогут получать стипендию и возможность пройти длительную практику от 3 до 6 месяцев, не только профессионального, но и реабилитационного характера. Самым успешным кандидатам будем помогать в трудоустройстве», – дополняют в организации.

Отметим, команда запустила конкурс на лучшее название для будущего кафе. Победителю обещают вкусные обеды.

«Сейчас мы только в начале пути, так как только-только публично об этом объявили. Надеемся, в ближайшее время сможем найти подходящее помещение, ждем советов и помощи от жителей города, представителей бизнеса и шеф-поваров», – отметили в «Ночлежке».

#МаленькиеДелаДляБольшогоГорода