В Северной столице появился закон, вводящий аттестацию и идентификационные карточки для гидов и экскурсоводов

На вчерашнем заседании в Законодательном собрании Санкт-Петербурге в третьем и окончательном чтении были приняты поправки в закон «О туристской деятельности», которые вводят аттестацию для экскурсоводов и гидов.

Полномочия по регулированию их деятельности получит наше городское правительство. Смольный будет отвечать за создание специальных комиссий для их аттестации и вносить сведения о представителях сферы в единый федеральный реестр экскурсоводов.

Кроме того, власти должны будут утвердить форму нагрудной идентификационной карточки гидов и экскурсоводов. Новые правила вступят в силу 1 июля 2022 года.

Родителям, которые любят водить своих детей в музеи и на выставки, не прибегая к услугам экскурсионных бюро или штатных экскурсоводов, не стоит беспокоиться – новый порядок их не коснется. Как не касается он и других «стихийных» экскурсоводов и проводников.

Законопроект направлен на введение контроля и регулирования именно профессиональной экскурсионной деятельности, упорядочение экскурсионной деятельности в городе и повышение качества услуг в сфере туризма. Поэтому если это частные какие-то образовательные экскурсии или волонтерская деятельность, просветительская, то это не будет регламентироваться в особом порядке.