Претендентам на президентские гранты в сфере культуры рассказали, как составлять заявки

Образовательный экспресс-марафон «От слов к гранту!», в котором эксперты помогали культурным проектам составить заявки на президентские гранты, собрал более 1 тыс. участников, сообщил в пятницу на пресс-конференции в «Интерфаксе» руководитель петербургского Фонда социально-культурных инициатив «Культурная столица», эксперт Общественной палаты Петербурга Алексей Матвеев.

Марафон состоялся в июле и был организован в рамках проектного офиса социально-культурных инициатив «#КУЛЬТПРОЕКТ» фондом «Культурная столица» на базе городского Дома народного творчества и досуга при поддержке Общественной палаты Петербурга(ОП).

Экспертами в этом марафоне выступили известные деятели в сфере культуры из Москвы, Петербурга, Ярославля и Казани. Они имеют опыт социального проектирования и отбирают работы на федеральных грантовых конкурсах, сказал Матвеев. Эксперты провели шесть лекций-вебинаров. В рамках марафона прошли открытые консультации в формате zoom-конференций, на которых были разобраны несколько десятков проектов. Записи с мероприятий выложены как на сайте Общественной палаты, так и на ресурсах проектного офиса «#КУЛЬТПРОЕКТ».

По словам Матвеева, инициативу проявили руководители социально-культурных, досуговых учреждений и НКО. «У творцов всегда есть идеи, но нет материальной базы, нет помещения, нет света, звука и концертного зала. А у домов культуры, которых в городе почти 30, есть полная инфраструктура, но есть текущие процессы, и, конечно, они тоже заинтересованы в ярких творческих продуктах (…), в новых целевых аудиториях зрителей», — сказал руководитель фонда «Культурная столица».

По мнению Матвеева, даже небольшие культурные проекты в районах могут снять депрессивность территории и создать комфортные условия для досуга, чтобы «каждый мог сказать, что я в — Колпино но я — в культурной столице». Эксперт привел в пример театральный фестиваль «Вешалка» в Кронштадте, который прошел уже восемь раз. Туда привозят студенческие спектакли. Артистов в Петербурге готовят 10 вузов, но никто эти спектакли не видит, отмечает Матвеев. Театральный проект планируется расширить на 12 городских районов. Заявка на проведение 36 спектаклей и 12 творческих встреч подана в Президентский фонд культурных инициатив.

Член Общественной палаты Петербурга Ирина Артюхова среди участников образовательного марафона отметила проект, который претендует на президентский грант и связан с творчеством для слабослышащих детей. Он решает и социальную задачу и является большим культурным проектом, в котором участвуют известные режиссеры.

Артюхова отметила, что существует много некоммерческих организаций, которые организуют бесплатные секции для подростков, но информации об этом мало. Она призвала НКО присылать контакты в Общественную палату, чтобы петербуржцы узнали о таких проектах. На сайте Общественной палаты есть раздел «Виртуальный дом НКО», где можно получить объяснения и представить свое НКО, сказала Артюхова.

Директор Дома народного творчества и досуга Петербурга Ольга Богомазова отметила оперативность работы НКО. «Когда все театры были закрыты, и все ушли в режим ожидания, НКО «Звезда надежды» придумала проект «Без антракта», который шумел на весь город. Они первыми начали онлайн-трансляции государственных театров. Они пришли во власть с идеей. Власть сказала: ок, поехали. При этом деньги не были затрачены», — сказала Богомазова.

Скорость принятия решения в бюджетных учреждениях ниже, признает член Общественной палаты Петербурга Ирина Артюхова. По ее мнению, не хватает нормативно-правовой базы, бюджетные организации тоже нуждаются в методической поддержке. Общественная палата может площадкой для диалога между комитетом по культуре и бюджетными учреждениями и для выдвижения инициатив по изменению нормативно-правовой базы, отметила Артюхова.

В пятницу завершается прием заявок на гранты Президентского фонда культурных инициатив, который был создан в мае этого года. Экспертный совет фонда возглавил композитор и продюсер Игорь Матвиенко. В состав совета входят худрук Московского губернского театра, актер Сергей Безруков, худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, ректор ГИТИС Григорий Заславский, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/