Конференция: «Cемья и смена поколений в России в XXI веке»

В Городском центре медицинской профилактики состоялась очередная (пятая) межведомственная научно-практическая Конференция, посвящённая Международному дню семьи: «СЕМЬЯ И СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ В РОССИИ В XXI ВЕКЕ. ПРИЧИНА РАЗЛОМА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД».

В работе Конференции приняли участие ведущие учёные-практики, специалисты, представители основных субъектов, работающих в области детско-подростковой проблематики, профилактики и противодействия отклоняющемуся, зависимому и противоправному поведению несовершеннолетних и молодёжи.

На Конференции были рассмотрены вопросы, связанные с превентивными направлениями в сфере охраны психического здоровья, взаимодействия ребёнка, семьи и образовательного учреждения в профилактике их саморазрушающего поведения, расстройствами в поведении детей и подростков в соответствии с новой Международной классификацией болезней: диагностическая и лечебная работа с родителями, социально-психологические особенности юных матерей в трудной жизненной ситуации и нарушениями влечений в условиях разлома поколений и его последствия.

Рассмотрены актуальнейшие вопросы современной российской семьи и особенности детско- родительских отношений, их тенденции, проблемы и перспективы; криминогенного давления наркореальности, наркомании, созависимости и наркотолерантности общества; психологические особенности семей и реализации родительства в условиях изоляции несовершеннолетних и молодёжи в местах лишения свободы.

Особую тревогу и озабоченность участников Конференции вызвали темы, связанные с интернетом и социальными сетями — основными угрозами и рисками для жизни и здоровья детей. Сегодня это темы о которых просто обязаны знать родители. Это суицидальные и самоповреждающие действия детей, суицидальные игры и их кураторы, дети, находящиеся в острых психологических состояниях и проявляющих суицидальное поведение. Это лица, проявляющие паталогический интерес к сексуальным отношениям с несовершеннолетними посредством интернетобщения, демонстрирующие несовершеннолетним сексуальный контент, провоцирующих их на создание и пересылку контента интимного содержания, используя при этом шантаж и запугивание. Это наркопотребление и практика вовлечения в торговлю ПАВ.

Участникам Конференции было рассказано об организации блокировки интернет-контента, демонстрирующего и пропагандирующего противоправные действия, подготовке и передаче материалов в правоохранительные органы для принятия мер административного и уголовного преследования.

Неподдельный интерес участников вызвали относительно новые темы, связанные с ролью эмоционального интеллекта в семейных отношениях, традиционными семейными ценностями и брачным договором.

Конференция была организована Автономной некоммерческой организацией «Содружество по противодействию детско-подростковой дезадаптации «Герой» совместно с Федеральным государственным учреждением Министерства здравоохранения «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии» им. В.М. Бехтерева» при активном участии и на базе Санкт-Петербургского Городского Центра медицинской профилактики.

Необходимо отметить, что Центром медицинской профилактики как всегда был прекрасно организован приём более 100 участников Конференции, ее техническое и мультимедийное сопровождение, прямая трансляция в сети интернет, кофе-брейк. В заключении необходимо отметить, что практика междисциплинарных конференций-исследований с участием психологов, педагогов, психиатров, социологов, социальных работников, психотерапевтов, наркологов, юристов, врачей, представителей общественных организаций стала хорошей традицией. Это отличный, взаимообогащающий опыт, показывающий возможности и результаты взаимодействия и сотрудничества государственных, некоммерческих и социально ориентированных организаций.

С видеоматериалами, уникальными по своей тематике и актуальности, можно познакомится перейдя по ссылке: https://youtu.be/xOuP0VUx4-U/.

Сборник материалов Конференции размещен на сайте организации: www.geroi-spb.ru.

#МаленькиеДелаДляБольшогоГорода