Программа поддержки детей с расстройством аутистического спектра в образовании «Учимся и растем»

«Учимся и растем. Развитие инклюзивных практик для детей с РАС» – это комплекс мер по созданию специальных образовательных условий и сопровождаемой адаптации детей с расстройством аутистического спектра в учебной среде. Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр содействия инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья – КОНТРАСТ».

В рамках программы запланирована полугодовая деятельность 6-ти адаптационных групп по подготовке к школе для 30 детей с аутизмом от 4-7 лет, а также открытие (материально-техническое оснащение, подготовка специалистов) и методическое сопровождение двух вновь открывающихся ресурсных классов и двух действующих РК в общеобразовательных школах Московского, Адмиралтейского и Петроградского районов Санкт-Петербурга для 20-ти детей с РАС в 2021-2022 гг.

НКО опирается на имеющийся собственный опыт создания и функционирования ресурсного класса на базе ГБОУ Центр образования №173 Петроградского района Санкт-Петербурга как организационной модели, в которой 5 детей с РАС от 7 до 14 лет, в том числе имеющие различные формы нежелательного поведения, в том числе невербальные дети, успешно обучаются вместе со своими типично развивающимися сверстниками в условиях инклюзии.

Основная цель проекта – повышение качества жизни детей дошкольного возраста с РАС и другими ментальными нарушениями, а также их родителей, посредством реализации права на инклюзивное образование в образовательном учреждении, а также расширение географии распространения образовательной модели «Ресурсный класс» и ее дальнейшая апробация.

Подробности проекта на сайте Фонда президентских грантов: https://vk.cc/c5c3N5

Группа проекта в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/anokontrast

Сайт проекта: https://www.anokontrast.com/

Видео проекта

#МаленькиеДелаДляБольшогоГорода