Тренинг по работе с детьми и подростками в сложной жизненной ситуации

Благотворительный фонд «Цветная планета» открывает набор волонтеров на пятый поток обучающего бесплатного тренинга по работе с детьми и подростками в сложной жизненной ситуации

Из-за пандемии мы все на себе почувствовали, что такое изоляция. Находясь в ситуации, когда ты не в силах ничего изменить, когда привычный расклад жизни замерялся четырьмя стенами, невозможно сохранять силы и уверенность в себе.

А как чувствуют себя тяжелобольные дети и ребята в приютах? Сейчас в больницы не может прийти мама и обнять, вся жизнь проходит за окном. За ребят решают взрослые, что кушать, что носить и когда будет болезненная процедура.

Проект «Цветная терапия» направлен на работу с таким синдромом как «Выученная беспомощность». Ребенок с выученной беспомощность не может сам завязать себе шнурки. Такая привычная вещь становится для него непосильной ношей. Он не может и больше не хочет потому что несколько раз у него это не получилось. В этих четырех стенах просто не нашлось человека, кто смог поддержать и признать маленькие успехи.

Фонд «Цветная планета» придумал как решить эту проблему и показать, что «ты можешь сам». Но без людей, желающих помочь, ничего не состоится. Фонд работает онлайн с больницами и оффлайн с приютом, но им невероятно нужны помощники-друзья.

В течении проекта «Цветная терапия» для ребят проходят творческие мастер-классы, спортивные мероприятия, активные игры и ярмарки. Главная терапевтическая цель: помочь обрести уверенность в себе, научиться делать выбор и улучшить навыки общения со сверстниками и взрослыми.

Все мероприятия проходят по системе Терапевтической Рекреации (TR). Основная задача волонтера – поддержать ребенка на мастер-классе. Все должно пройти безопасно и вовлечено. Многие дети бывают замкнуты и растеряны. Здесь важно работать с каждым ребенком индивидуально, учитывая возрастные и психические особенности. Именно этому благотворительный фонд «Цветная планета» и обучает своих волонтеров.

Для того, чтобы стать другом-волонтёром нужно пройти обучение. Двухдневный тренинг пройдёт 17 (18.00-22.00) и 18 (12.00-16.00) сентября по адресу Санкт-Петербург ул. Марата, 31 (метро Владимирская).

На тренинге ты:

• Научишься проводить творческие мастер-классы по системе терапевтической рекреации;
• Узнаешь особенности возрастной психологии и работы с детьми;
• Получишь возможность реализовать свои идеи;
• Познакомишься с новыми интересными людьми.

Если вы хотите получить ценный опыт в социальной сфере, регистрируйся по ссылке: https://vk.cc/c5KRUc

#МаленькиеДелаДляБольшогоГорода