В Петербурге появился первый благотворительный гематоген

Батончики «Здоров, как донор» уже раздают на мероприятиях и событиях общественного проекта «Фонд доноров». Его можно получить за участие в викторинах, фестивалях и донорских акциях.

Первыми попробовать профилактическое средство удалось гостям фестиваля «Ленинградские мосты».

«В октябре-ноябре наш гематоген получат несколько отделений переливания крови Санкт-Петербурга, которые будут выдавать его регулярно, независимо от проводимых акций», – рассказала соучредитель Фонда доноров Марина Францева.

Впоследствии батончики появятся в аптеках, магазинах и на заправочных станциях. Вырученные средства от продажи будут направлены фонду «Страна помогает» (это фонд управления целевым капиталом в сфере донорства костного мозга и лечения онкологических заболеваний, который был создан Фондом доноров), а также на оборудование и расходные материалы для медицинских учреждений, организацию благотворительных событий и развитие регистра потенциальных доноров костного мозга – проекта, которым фонд занимается в последние 5 лет.

Гематоген «Здоров, как донор» по заказу Фонда доноров был изготовлен компанией «Возрождение и Развитие», которая уже 30 лет производит гематоген в России.