Валерий Солдунов прокомментировал начало «гаражной амнистии» в Петербурге

За первые недели действия «гаражной амнистии» в Петербурге было подано всего несколько заявлений. В Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) – отвечает за проведение реформы – считают, что петербуржцы еще только разбираются в законодательной инициативе и собирают документы.

По словам представителя КИО, для помощи горожанам в комитете открыли телефонную горячую линию (576-22-88). «Гаражная амнистия» рассчитана на пять лет и продлится до 1 сентября 2026 года, так что есть время спокойно собрать документы и подать заявление», – отметили в ведомстве.

Эксперты считают, что ожидать наплыва заявителей в ближайшие месяцы не стоит. Причина кроется в том, что для Петербурга, Москвы и Севастополя – города федерального значения – должны быть приняты свои региональные законы. Как объяснил член Общественной палаты города, председатель Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, в большей степени федеральный закон о «гаражной амнистии» рассчитан на другие регионы, где гаражи в большинстве не оформлены надлежащим образом.

«В Петербурге вопрос так не стоит. У нас легализованы не только гаражи, но и даже земельные участки. Поэтому закон и предписывает региональным властям разработать свой механизм «гаражной амнистии». Какая она будет, мы поймем, когда местный парламент примет соответствующий закон», – отметил Валерий Солдунов. 

Однако представитель Общественной палаты усомнился, что из-за грядущих выборов в городской парламент такой законодательный акт будет готов в ближайшие месяцы.

В КИО подтвердили, что будут готовить проект закона, если из поступающих заявлений станет ясно, что необходимо урегулировать городскую специфику в региональном законе.

«Сейчас можно подавать заявление по действующим административным регламентам», – резюмировали в КИО.

Напомним, по действующим нормам, получить бесплатно в собственность земельные участки, числящиеся в собственности города, смогут владельцы недвижимости, которая подпадает под условие «гаражной амнистии» – гараж должен быть объектом капитального строительства и возведен до 31 декабря 2004 года. При этом, чтобы гараж был признан объектом капитального строительства, он должен обладать рядом признаков. Во-первых, иметь фундамент или быть связан с землей так, что переместить его без значимого ущерба было бы невозможно. Во-вторых, гараж должен быть построен из строительных материалов, кирпич, бетонные плиты и др., и присоединён к сетям инженерно-технического обеспечения. Стоит обратить внимание, гаражом может считаться только постройка, имеющая стены и крышу.

В комитете уточнили, что если гараж подпадает под условия «амнистии», но у участка нет кадастрового номера и проекта межевания территории, потребуется подать в КИО заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Источник: Петербургский Дневник