Как уберечь свой двор от хаотичной парковки автомобилей?

Валерий Солдунов рассказал как петербуржцы могут уберечь свой двор от хаотичной парковки автомобилей. Ранее из-за введения платной стоянки в центре города, многие пытаются «уйти» от парковки, спрятав свои машины в городские дворы.

В общем, автомобилистов можно понять: абонемент на парковку в центре города на данный момент, если вы каждый день ездите, обойдется ни много ни мало в 12 тысяч рублей. Причем это не за конкретное место. Вы приезжаете и в определенной зоне сами должны найти свободную парковку. Мало кто к этому готов.

Валерий Солдунов



«Но недовольны и люди, которые живут в таких домах. Ведь это все равно гостевая парковка, а не место хранения автомобиля. Здесь можно порекомендовать жителям только как-то самоорганизовываться, на общем собрании или с помощью управляющей компании закрывать въезд во двор. У нас нет ограничений по передвижению граждан по территории города. Если открыт проезд и никакие знаки его не запрещают, то человек может заехать во двор. Если же мы говорим про новостройки, то нужно менять действующие нормативы на те, которые будут предусматривать большее количество парковочных мест» – рассказал председатель комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Валерий Солдунов.

Вспомним, что с 12 октября парковочное пространство Центрального района Петербурга вновь стало платным. О восстановлении работы системы оплаты сообщил городской комитет по транспорту.

Сейчас платная парковка действует на 28 улицах Центрального района. С 1 декабря ее расширят на 71 улицу, в границах Невского проспекта, Воскресенской и Синопской набережных, а также набережной реки Фонтанки (всего более 5 тысяч новых платных парковочных мест). А до конца 2023 года в зону платной парковки войдут улицы Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов Петербурга (всего около 65 тысяч парковочных мест).

По материалам spb.aif.ru