С 13 по 28 ноября в Санкт‑Петербурге пройдет «Донорский уикенд»

Мероприятие организовано Фондом «Страна помогает» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями специально для тех желающих вступить в ряды потенциальных доноров костного мозга, которые не могут сделать это в будние дни.

В центре Петербурга, по адресу ул. Марата, д. 31 в течение трех уикендов подряд — 13, 14, 20, 21, 27 и 28 ноября с 14.00 до 19.00 — петербуржцы смогут внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Что это означает? Донорство костного мозга, это достаточно болезненная и непростая процедура, однако она крайне важна, особенно для пожилых людей и детей в возрасте до 20 лет.

Костный мозг не имеет ничего общего с нервной тканью. Костный мозг — это соединительная ткань, расположенная в крупных трубчатых костях, а также в грудине, рёбрах, костях таза и т. д. Костный мозг главный, а во взрослом состоянии — единственный кроветворный орган человека. Во взрослом состоянии лишь в костном мозге содержаться недифференцированные (стволовые) клетки. Из этой клеточной ткани формируются основные форменные элементы крови — эритроциты; эозинофилы, нейтрофилы и базофилы; лимфоциты; моноциты; тромбоциты. Утеря кроветворной функции костного мозга без его трансплантации от донора — это гарантированная смерть человека. Трансплантация этого вида ткани требуется при таких заболеваниях, как рак крови, другие онкологические заболевания, аутоиммунные заболевания, лучевая болезнь и различные наследственные заболевания.

В мировой практике органы здравоохранения формируют реестр доноров костного мозга. Чем больше в реестре доноров, тем проще и быстрее найти совместимую донорскую ткань.

В России донорство костного мозга применяется практически только среди родственников, так как реестр доноров в нашей стране крайне мал. Из-за различных рас и национальностей, населяющих нашу страну, подбор доноров вне родственников ещё больше осложняется.

Чем быстрее Россия распространит практику донорства костного мозга, тем эффективнее система здравоохранения станет справляться с онкологическими и многими наследственными заболеваниями.

Записаться на участие в фестивале «Донорский уикенд» можно по ссылке https://vk.cc/c7MTMY При себе необходимо иметь паспорт.

Подробнее о донорстве костного мозга в России можно узнать на сайте https://stranapomogaet.com/