19 ноября состоялось заседание Общественной палаты Санкт-Петербурга

В ходе заседания были решены организационные вопросы, требующие внимания всех членов Общественной палаты Санкт-Петербурга. В мероприятии принял участие председатель Комитета территориального развития, представитель Губернатора в Общественной палате Санкт-Петербурга Чапуров Андрей Владимирович.

Во время заседания члены Палаты рассмотрели несколько вопросов. Среди них был «О прекращении полномочий членов Общественной палаты С.Г.Еремеева и А.В.Малкова». По итогам прошедших выборов два члена палаты были избраны депутатами: Станислав Германович Еремеев– депутатом Законодательного Собрания Ленинградской области, Андрей Витальевич Малков– депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона «Об Общественной палате Санкт-Петербурга» членами палаты не могут быть депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Данное решение было принято.

Также члены Палаты избрали Владимира Александровича Шамахова председателем комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами. В связи с обращением Майи Борисовны Пильдес о досрочном освобождении ее от обязанностей председателя комиссии по образованию и развитию человеческого, председателем данной комиссии был избран Алексей Вячеславовича Демидов.

О работе Общественной палаты Санкт-Петербурга рассказала председатель Общественной палаты Ирина Соколова. Вначале своего выступления Ирина Валерьевна поблагодарила членов Общественной палаты и вручила благодарности за плодотворную работу по организации общественного наблюдения 19 сентября на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Говоря о деятельности Палаты, Ирина Валерьевна отметила, что важнейшим ее направлением являются взаимодействие и поддержка некоммерческих организаций. «Летом и осенью мы впервые активно занимались подготовкой наших некоммерческих организации к участию в федеральных грантовых конкурсах. Мы проводили экспресс-марафоны и индивидуальные консультации по подготовке заявок и написанию проектов в два фонда — Фонд президентских грантов и Президентский фонд поддержки культурных инициатив. Это 18 дней лекций и семинаров от 4 до 8 часов ежедневно и более 150 очных и онлайн индивидуальных консультаций для представителей НКО Санкт-Петербурга. Будем расширять это направление оказания методической и информационной поддержки некоммерческим организациям. В том числе продолжиться проект «Маленькие дела для большого города». В рамках этого информационного проекта мы рассказываем на ресурсах палаты о мероприятиях и жизни НКО Санкт-Петербурга» — сказала председатель.

Будет продолжен мониторинг обеспечения горячим здоровым питанием учеников начальных классов в соответствии с поручением региональным общественным палатам Президента РФ В.В.Путина, а также просветительская программа о здоровом детском питании на официальном сайте Палаты. Такой формат востребован родительским сообществом.

Также в декабре снова стартует акция «Новогодние традиции», которая с успехом прошла в прошлом году. Планируется создать новые видеоролики, посвященные традициям, играм и семейному досугу, праздничным кулинарным традициям народов России и мира.

В этом году Общественная палата стала коммуникативной площадкой по апробации на территории нашего города Федерального закона N 189 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». В следующем году предстоит большая работа по информационному сопровождению апробации услуги «Сопровождение занятости инвалидов», а также работа по общественному контролю за процедурами и механизмами апробации, мониторинг открытости этого процесса и удовлетворенности получателей услуг.

Завершая заседание, Ирина Валерьевна еще раз поблагодарила членов Палаты за плодотворную и качественную работу, пожелала и в дальнейшем также сплоченно и эффективно продолжать деятельность на благо Петербурга.