На городской отбор проекта «Твой бюджет в школах» вышли 57 инициатив школьников

Лучшие школьные инициативы выбирали сами школьники – в этом году голосование проходило онлайн на сайте проекта. Городской экспертной комиссии будет представлено 57 школьных проектов, разработанных учащимися 9-11 классов.

Проект «Твой бюджет в школах» стартовал в сентябре, за это время участники проекта успели проработать свои инициативы вместе с наставниками и презентовать их своим одноклассникам на голосованиях в классах. Инициативы, выбранные от классов, прошли экспертизу на соответствие условиям проекта и были доработаны для рассмотрения на следующем этапе — общешкольном голосовании. Всего экспертизу прошли 309 инициатив – от 2 до 11 проектов от школы, из них на этап общешкольных голосований перешло 273 инициативы.

В общешкольном голосовании принимали участие все старшие классы. У каждого старшеклассника был только 1 голос. Всего в голосовании приняли участие 7783 старшеклассника.

По результатам голосований в 57 школах-участницах определились направления, которые больше всего волнуют школьников. Наиболее популярны идеи, связанные с компьютерными технологиями, например, с развитием кибер-спорта, изучением технологий виртуальной и дополненной реальности (примерно ¼ всех идей). Также много предложений по преобразованию школьных пространств в современно оборудованные зоны отдыха (еще четверть от общего числа идей). Третье место по популярности заняли инициативы по организации пространств для творчества – медиазон, студий звукозаписи, радио точек и т.д. (примерно пятая часть идей).

Инициативы, выбранные на школьных голосованиях, выходят на следующий этап – городской отбор. С 30 ноября по 3 декабря 2021 года из 57 инициатив-финалистов будут определены 20 победителей. Их, по результатам очных презентаций, отберет экспертная комиссия. Отбор будет производиться по ряду критериев, в числе которых: креативность (оригинальность, новизна), актуальность, событийная насыщенность, вовлеченность, проработанность, качество презентации. Общий бюджет проекта – 60 млн рублей, на реализацию одной инициативы выделяется до 3 млн рублей.