Общественная палата Петербурга усилила поддержку некоммерческих организаций

«Прежде всего мы усилили информационную поддержку некоммерческих организаций. Мы размещаем на нашем сайте актуальную информацию о субсидиях, грантах. Также можно задать вопросы членам палаты. Популярностью пользуется проект «Маленькие дела для большого города», — сказала член организации Ирина Артюхова.

По ее словам, также работает проект по методической поддержке некоммерческих организаций, которые участвуют в больших федеральных конкурсах на предоставление грантов. «Первый механизм — расширить диалог между исполнительными органами власти и некоммерческими организациями. Собираются главы комитетов, обсуждаются вопросы субсидий. Это символическая площадка переговоров, возможность быть услышанными», — отметила член Общественной палаты Петербурга.

В настоящее время в городе насчитывается более 8 тысяч некоммерческих организаций. Постоянно пополняется база тех, которые принимают участие в проектах палаты.

«Для палаты очень важно поддерживать НКО, которые работают в узком направлении, сообщества НКО, которые смогут на площадке Общественной палаты обменяться опытом, создавать альянсы, объединять человеческие и интеллектуальные и человеческие ресурсы. За полгода мы приняли 1500 представителей некоммерческих организаций, провели 150 консультаций. Эксперты, которые работали на площадке палаты, работали бесплатно», — подчеркнула Артюхова.

Эксперт Общественной палаты Петербурга, руководитель Санкт-Петербургского Фонда социально-культурных инициатив «Культурная столица» Алексей Матвеев добавил, что НКО увидели в Фонде президентских грантов «большое подспорье».

«Наша задача была обучиться написанию заявок, тому, как правильно изложить на бумаге. Появился большой проектный офис. Мы провели первый марафон по подготовке заявок на президентский конкурс. За несколько недель НКО могли обучиться на вебинарах основам социо-культурного проектирования. Участники могли получить консультацию экспертов из разных регионов. Второй марафон провели осенью и планируем продолжать эту деятельность», — сказал Матвеев.

Он отметил, что в декабре будут проведены вебинары и консультации, так как заявки фонда президентских грантов принимаются до 22 января. Также планируется масштабный круглый стол по концепции креативных творческих индустрий.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Центр святителя Василия Великого» Юлиана Никитина рассказала, что их организация за 16 лет помогла в центре 380 людям. «Мы помогаем тем, кто оказался в конфликте с законом. 6 человек из 10 находят себя в жизни, становятся хорошими родителями, трепетными отцами. Каждый год мы получаем гранты из Фонда президентских грантов. С его появлением наша жизнь сильно изменилась, потому что появилась надежда, уверенность», — добавила она.

Руководитель инновационного проекта по вовлечению инвалидов, проживающих в условиях психоневрологических интернатов, в добровольческую деятельность «Школа взаимопомощи» Елизавета Петрова отметила, что благодаря НКО проект стал адресным, профессиональным. «Работаем с 14 учреждениями. В начале проекта это была 1000 человек, теперь наша аудитория 8 тысяч человек», — сказала она.

Источник: «Интерфакс» Россия