Член Общественной палаты Санкт-Петербурга, Николай Буров, принял участие в пресс-конференции, посвященной мероприятиям, которые пройдут на Пискаревском мемориале

Народный артист России, Николай Буров подчеркнул, что его задача при чтении стихов во время церемонии возложения цветов — «сохранить консервативный ряд, который существует». Он отметил, что Блокада Ленинграда навсегда останется кровоточащей раной не только для нашего города, но и для всей страны.  

На вопрос насколько тактично и исторически правильно называть концовку битвы за наш город «ленинградской победой», ведь все победы тогда были общие и никто их не делил, Николай Витальевич ответил, что не видит в этом словосочетании ничего некорректного.

«Безусловно, у нас есть одна великая общая Победа, и мы говорим о ней 9 мая, но давайте вспомним ряд медалей за взятие той или иной столицы при движении наших войск на Запад, там был не только Берлин, там была и Варшава, был Будапешт и так далее. Говоря о Сталинградской битве, мы можем совершенно корректно употреблять понятие «сталинградская победа», говоря о битве под Москвой, мы можем говорить о «московской победе». «Ленинградская победа» в этом плане особенная. Это победа всего населения многонационального, многомиллионного города. Это гражданская победа – уникальное явление в мировой истории, ведь когда дух превалирует над физиологией, мы можем гордиться этим и обязательно изучать данный феномен массового гражданского подвига», — объяснил свою точку зрения Николай Буров. 

«Церемония проходит по устоявшемуся канону. В обозримом будущем эта история сохранится такой, какой она сложилась. Я очень горжусь тем, что мне досталось звание голоса блокадного Ленинграда нашего времени», — отметил он.

«Мы ждем петербуржцев, но просим всех соблюдать необходимую безопасность, аккуратно в эти дни посещать места скоплений, чтобы соблюдать все санитарные нормы. Мероприятия Пискаревского мемориала затрагивают и онлайн-пространство. В частности, мы запустили проект, который позволяет посетителям при помощи QR-кодов изучать историю памятного места. С весны планируем подключить аудиоэкскурсии», — сказал директор Пискаревского мемориала Евгений Панкевич. 

Основатель проекта Роман Болдырев рассказал, что цель проекта — сохранить память о подвигах ленинградцев и об исторических местах, передать ее при помощи современных средств коммуникации. 

«Мы создали специальный ресурс, разработали цифровую экскурсию по Пискаревскому мемориальному кладбищу. Он содержит также карту экскурсионного маршрута, на которой представлены описания различных памятных мест. Каждое место содержит QR-код, при помощи которого можно получить детальное описание. Уже доступны более 10 таких мест. Далее будут добавлены новые маршруты, памятные места», — пояснил Болдырев. 

По его словам, в ближайшем будущем будут также запущены «умные экскурсии», которые позволят системе определять геопозицию посетителя и рассказывать ему о том месте, где он находится. 

Директор Фонда социальных инициатив «Мирные люди» Наталья Казарина рассказала о выставках организации для мемориала. «К 22 июня была выставка о силе духа и творчестве советского народа, сейчас она продолжается в школах. 8 сентября прошла экспозиция, которую мы посвятили бессмертному подвигу ленинградцев. 30 сентября — 80-летию армии народного ополчения. К 27 января готовим выставку о тружениках Ленинграда, которые каждый день обеспечивали жизнь города», — добавила она. 

Источник: https://clck.ru/aoe7j