Алексей Демидов, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, рассказал об особенностях приемной кампании-2022 и объяснил снижение проходного балла для поступления в вуз на бюджет

Чтобы учиться бесплатно, в прошлом году абитуриенту требовалось набрать средний проходной балл 70,3. 
В 2020 году для этого необходимо было набрать 70,8 баллов. 

Алексей Вячеславович подчеркнул, что это не говорит об изменении уровня подготовки абитуриентов, а скорее показывает реакцию на «предшествующий пандемический год, который был по-своему стрессовый для поступающих». 

Он отметил, что в последнее десятилетие проходной балл обычно показывал тенденцию к росту, поэтому должен был настать год, когда он стабилизируется. «Ничего в этом плохого нет», – заявил эксперт. 

Снижение проходного балла является реакцией на некое изменение правил приема в вузы. 
«Для абитуриентов многое было непривычно во время пандемии. Хотя бы дистанционная форма подачи заявлений. Балл мог снизиться, исходя из психологической адаптации к новым условиям». 

Кроме того, Алексей Демидов сказал, что зачисление будет проходить в рамках одной основной волны. Помимо этого, в 2022 году при выборе окончательной специальности необходимо будет предоставить оригинал документов. Пакет можно как принести лично, так и отправить по почте.

«В предыдущие два года правила предоставления оригиналов не было, но эта необходимость [предоставления оригиналов] не даст возможность задвоения зачисления, когда один и тот же абитуриент был зачислен в два, а то и три вуза», – объяснил Демидов. 

К особенностям приемной кампании этого года можно отнести и зачисление по льготам. «Есть дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Расширен список олимпиад, по которым можно добавлять баллы на индивидуальные достижения», – резюмировал председатель регионального Совета ректоров вузов.