Валерий Солдунов, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, отметил, что перехватывающие стоянки пользуются популярностью у жителей города

«Использование «подорожника» удобно, поскольку им же оплачивается проезд в метро и парковочное место бесплатно. Такой способ пользуется популярностью и увеличивает количество автомобилистов, желающих воспользоваться данной функцией», — подчеркнул он. 

Чтобы воспользоваться перехватывающими автостоянками бесплатно нужно: заехать на парковку с 5:30; совершить не менее двух поездок на общественном транспорте и оплатить их с помощью «Подорожника»; приложить «Подорожник» к автоматизированной кассе оплаты и покинуть автостоянку до 23:59 текущих суток. Если не использовать автостоянку в режиме «перехвата», то стоимость парковки в дневное время составит 25 рублей в час. Столько же владельцу транспортного средства будет необходимо заплатить за каждый дополнительный час пользования «перехватом» при выезде с парковки после 00:00. 

Эксперт обратил внимание на то, что пользование перехватывающими автостоянками позволяет жителям сократить время на дорогу и избежать пробок. 

На сегодняшний день в Северной столице функционируют 20 перехватывающих автостоянок общей емкостью 1 979 машиномест в Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Невском, Пушкинском, Приморском и Фрунзенском районах. С их перечнем можно ознакомиться на сайте gcup.spb.ru

Чтобы стать обладателями подарочных проездных, необходимо оставить автомобиль 25 или 26 января на перехватывающих автостоянках у метро «Старая деревня», «Ломоносовская», «Обухово», ж/д станции «Царское село» с 8 до 10 утра и подписаться на аккаунты соцсетей СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» — Instagram (www.instagram.com/gcup_spb) или в Telegram «Парковки Санкт-Петербурга» (https://t.me/gcup_spb).