Общественная палата Петербурга предложила всем городским НКО рассказать о своей деятельности

Некоммерческие организации — это голос уникальных и неравнодушных людей, которые делают добрые дела, поддерживают тех, кто нуждается в помощи, меняют мир к лучшему

Общественная палата Петербурга предложила всем городским НКО рассказать о своей деятельности. 

Все истории, присланные нам, будут размещены на официальных ресурсах Общественной палаты города 27 и 28 февраля под #МаленькиеДелаДляБольшогоГорода

Следующей историей с нами поделились представители — Санкт-Петербургского общественного фонда «Арт-Петербург».

Далее рассказ приведен от первого лица: 

«Санкт-Петербургский общественный фонд “Арт-Петербург” основан в 2001 году, почетным гражданином Санкт-Петербурга, Лауреатом Государственных премий, Народной артисткой СССР, солисткой Мариинского театра, Профессором Ириной Петровной Богачевой. Миссия фонда — помочь талантливым музыкантам раскрыть свой потенциал. 

За последние десять лет нам удалось многого добиться: мы сотрудничали с большими музыкальными площадками города: Мариинским театром, Академической Капеллой, Санкт-Петербургской филармонией, Михайловским театром. Провели более 28 мероприятий по заказу города, более 300 артистов участвовали в наших проектах, собрали 20 тысяч зрителей. 

В 2021 году стали обладателями «Президентского гранта» культуры и провели юбилейный X конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург» с рекордным количеством заявок 258 участников из России, Белоруссии, Украины, Китая, Германии, Армении, Литвы, Молдавии и Узбекистана приняли участие. 24 участника стали лауреатами и дипломантами конкурса. За конкурсом внимательно следили поклонники оперного искусства — трансляции туров и финала конкурса собрали 26,2 тыс. просмотров на YouTube. 

Отличительной чертой юбилейного конкурса стало то, что конкурсанты смогли принять участие в прослушиваниях перед представителями оперных театров России и зарубежья. Всего за 4 дня прошло 9 прослушиваний в 13 театрах, более 58 участников получили отклики от представителей театральных площадок и агентов. 

В ноябре 2021 года в рамках Национальной оперной премии «Онегин» при поддержке фонда «Арт-Петербург» прошла конференция, посвященная проблемам профессиональной реализации и трудоустройства выпускников вокальных отделений вузов, сложности их взаимодействия с российскими музыкальными театрами и концертными организациями. К конференции можно было присоединиться в онлайн-формате. 

Сейчас фондом управляет профессионалы своего дела: 

  • Ирина Гаудасинская, президент и директор фонда, начиная с 2013 года занимается активной организаторской деятельностью на разных площадках Санкт-Петербурга и России. Включая такие масштабные проекты, как «Алые паруса» 2015, «Легенды ретро FM» 2015, «Лига героев» 2016-17, «Сутки на броне» 2016-2018. Также, начиная с 2013-го года работает в общественном благотворительном фонде Ирины Богачевой, с 2019 года является президентом фонда. 
  • Анастасия Соколова — в Фонде с 2009 года, начинала свой путь с должности администратора. Сейчас занимает должность заместителя директора фонда, воплощает в жизнь все проекты, решает общие вопросы связанные с фондом, занимается коммуникацией с партнёрами. 
  • Инна Барышникова — Заместитель директора Фонда. В фонде с 2011 года. Ученица основателей Фонда — Ирины Петровны Богачевой и Елены Станиславовны Гаудасинской. Занимается руководством текущей деятельности и общественно-организационными вопросами Фонда. 
  • Александр Клименко — это старший хранитель традиций и наследия Ирины Богачевой. Он стоял у истоков нашего дела вместе и Ириной Петровной и Еленой Станиславовной, и по сей день следит за тем, чтобы радость и особое вдохновение от наших концертов пребывало с Вами». 

Желаем Фонду «Арт-Петербург» массу идей и множество возможностей для их воплощения!