Петербуржцев подготовят к «Тотальному диктанту»

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля по всему миру. В официальной группе акции Вконтакте рассказали о старте нового образовательного курса, который филологи разработали специально для подготовки к акции.

Это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится с 2004 года.

«Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. В положении акции указывается, что участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста «Тотального диктанта» каждый год становится известный писатель.

В 2022 году тотальный диктант будут писать 18-й раз. Герой текста — подросток из Воронежа. Россиянам прочитают историю любви юного парня.

Регистрация участников начнется 30 марта. В этот раз можно написать все 4 части. Живая начитка и виртуальная трансляция начнутся одновременно. Точное время по Москве:

  • 08:00
  • 11:00
  • 14:00
  • 23:00

Сколько будет офлайн площадок для написания диктанта зависит от эпидемиологической ситуации. Основные места будут размещены в библиотеках.

Подробнее смотрите в официальной группе в ВК Тотальный диктант в Санкт-Петербурге.