20 апреля в 12:00 в Новом здании Российской национальной библиотеки состоится открытие мультимедийной выставки «У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов», посвященной 350-летию Петра Великого

На выставке впервые будет представлен первый справочник и путеводитель по Санкт-Петербургу «Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга, от начала заведения его, с 1703 по 1751 год, сочиненное г. Богдановым…»

По сути это первая петербургская энциклопедия, содержащая официальные данные, документы и свидетельства современников, сведения по географии, топонимике, застройке, административной структуре, населению, а также свыше 100 иллюстраций, представляющих особую ценность.

Первое издание увидело свет после смерти автора в 1779 г. благодаря историку и литератору Василию Рубану.

Среди экспонатов – раритеты, посвященные памятникам архитектуры первой половины XVIII в. Один из разделов выставки расскажет о деятельности Петра I и жизни Петербурга в XVIII в. Картографические и изобразительные материалы XVIII-XX вв. из фондов РНБ, доступные для изучения при помощи современных технологий, наглядно покажут, как на протяжении 300 лет постепенно менялись границы и архитектурный облик города.

Выставка открыта до 9 июня.