Вопросы привлечения ресурсов для деятельности некоммерческих организаций обсудили в Общественной палате Санкт-Петербурга

Состоялся семинар на тему «Привлечение ресурсов для деятельности НКО», участниками которого стали представители городских НКО, благотворительных фондов и организаций.

С приветственным словом к участникам обратилась Наталья Грохольская — председатель комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с НКО и СМИ Общественной палаты Петербурга. Она отметила, что Общественная палата города может стать площадкой для детального обсуждения участия некоммерческих организаций в социальной поддержке жителей Санкт-Петербурга.

Директор АНО «Анастасия» Надежда Марусеева, которая оказывает помощь лицам с онкологическими заболеваниями и их семьям, сказала, что многое зависит от настроя пациента. «Кроме правовой поддержки, помощи в получении лекарств и медицинских услуг по полису ОМС мы проводим творческие мероприятия, например, устраиваем модные показы или дефиле, потому что уверены — это помогает побороть болезнь, — рассказала она. По своему опыту я знаю, как воодушевляет, когда тебе говорят, что ты хороша и красива. Позитивное настроение, безусловно, способствует выздоровлению». Она также добавила, что многие из мероприятий, которые проводятся организацией, проходят при поддержке Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Член Общественной палаты, генеральный директор АНО содействия развитию культуры и искусства «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» Валерия Соколова отметила, что большое значение имеют ресурсы, на которые могут рассчитывать НКО. «Это различные организации, которые предоставляют оборудование, а мы им, в свою очередь, рекламу, благодарственное письмо и приглашение на выставку. Тогда они к вам обязательно вернутся в следующем году. Если вам нужна финансовая поддержка, то необходимо искать крупного именитого спонсора. Вы точно должны понимать цель и смотреть, что вам для этого нужно».

Представители некоммерческих организаций высказали свои предложения по темам, которые рассматривались на семинаре, задали интересующие вопросы. Диалог получился живым и конструктивным.

«Общественная палата города готова оказывать информационную поддержку проектам, которые реализуют общественные организации Петербурга, на средства субсидий и грантов, как региональных, так и федеральных. Для того чтобы получить именно такую поддержку,достаточно будет просто обозначить, что такой проект существует и тогда мы окажем содействие в размещении соответствующей информации на ресурсах Общественной палаты Санкт-Петербурга, в региональных средствах массовой информации. Второе направление –поддержка проектов, которые реализуются на собственные или привлечённые средства. Здесь мы попросим прислать больше материалов: описать цели и задачи проекта, а также рассказать о планируемых результатах. Связаться с нами можно через электронную почту (78_opspb@mail.ru), электронную приёмную на официальном сайте или по телефону (576-62-00). Мы также готовы помочь вам в реализации мероприятия и претворении его в жизнь. Готовы вместе с вами вести работу в этом направлении. Общественная палата открыта для вас», – резюмировала Ирина Артюхова.

В финале семинара участники договорились продолжить тесное взаимодействие всех заинтересованных субъектов по вопросам функционирования некоммерческих организаций в нашем городе.