Михаил Рахлин, член Общественной палаты Санки-Петербурга, заслуженный тренер России рассказал о том, как в Северной столице состоялся первый профессиональный турнир по дзюдо среди женщин «Петербургский вызов»

В соревновании приняли участие 89 сильнейших российских спортсменок. В их числе – пятеро заслуженных мастеров спорта России и четыре мастера спорта международного класса. Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо России и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Медали были разыграны в семи весовых категориях: 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг. Призовой фонд за первое место составил 100 000 рублей, 50 000 рублей – за второе и 25 000 рублей – за третье место.

В числе претенденток на высшие награды были представительницы города на Неве: бронзовый призер Олимпиады в Токио – 2020 Мадина Таймазова, Анастасия Конкина, Алена Прокопенко, Ирэна Хубулова, Дарья Пичкалева, Влада Зерщикова, Глафира Борисова, Евдокия Баранова и Анжела Гаспарян.

Все участницы продемонстрировали хорошую подготовку и красивую борьбу. Однако наибольшее внимание зрителей было направлено на выступления самых титулованных спортсменок – участниц недавних Олимпийских игр: Мадины Таймазовой, Ирины Долговой, Дарьи Курбонмамадовой, Екатерины Вальковой, которые в очередной раз подтвердили свое лидерство, заняв первое место в своих категориях.

Чуть меньше повезло их подруге по российской сборной, титулованной спортсменке-петербурженке Анастасии Конкиной (57 кг), в финальном поединке уступившей золото Дарье Курбонмамадовой.

На третьем месте – Дарья Пичкалева (48 кг), Ирэна Хубулова (48 кг) и Алена Прокопенко (78кг).

Михаил Рахлин отметил: «Отличный турнир. Домашняя обстановка. Очень высокий уровень участниц, судейства. И, что важно, присутствует высокий накал борьбы. Мы видели несколько сильных финалов, где боролись чемпионки Европы и победительницы крупных международных турниров. Проведение подобных соревнований самым положительным образом скажется на развитии женского дзюдо как у нас в Санкт-Петербурге, так и в России».

Специально к турниру «Петербургский вызов» по инициативе Федерации дзюдо Санкт-Петербурга был издан информационный буклет «Женское дзюдо на берегах Невы», в котором представлена история женского дзюдо в нашем городе с 1930-х годов и по настоящее время в фактах и лицах.

Источник: Петербургский дневник