Совсем скоро в Петербурге пройдет XV Международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»

С 26 по 31 мая 2022 года город на Неве гостеприимно встретит более трехсот талантливых детей со всей России.

Основная идея фестиваля — предоставление лучших концертных площадок и творческих мастерских для раскрытия талантов и выявления профессионально ориентированных участников проекта — одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья.

Более 300 участников из 52 регионов Российской Федерации представят свое мастерство в исполнительском и вокальном жанре, в художественном и декоративно-прикладном направлениях, жестовом пении, хореографии и художественном чтении.

Одна из главных задач фестиваля –предоставить возможность получения детьми творческого стимула к профессиональной деятельности и новых ярких впечатлений;
для родителей и преподавателей – это прекрасная возможность повышения компетентности, взаимодействуя с детьми. Зрители, вовлекаясь в фестивальную программу, становятся более внимательными к людям с ограниченными физическими возможностями.

  • Программа Фестиваля:

▫26 мая 19:00 – встреча участников фестиваля с актёрами театра «Комик-Трест».

▪27 мая
в 10:00: в конференц-зале «Летний сад» гостиницы «Москва» (пл. Ал. Невского, д.2, 2 этаж) пройдет научно-практическая конференция, поднимающая вопросы социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, отношения к людям с инвалидностью.
Участники конференции: преподаватели, занимающихся реабилитацией, арт-терапевты, психологи, преподаватели, родители.

в 15:00: в новом зале Духовно-просветительского Центра «Святодуховский» Александро-Невской Лавры (наб. реки Монастырки, 1 «Д») состоится концерт классической музыки участников фестиваля.

в 19:00: Парад звезд ожидает ценителей музыкального искусства. Торжественное открытие Пятнадцатого Фестиваля состоится в Большом зале Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская ул., д.2).
В сопровождении коллектива Академического симфонического оркестра Государственной Филармонии им. Д.Д. Шостаковича молодые незрячие музыканты исполнят шедевры великих классиков и сочинение современного автора.

▫28 мая – «Здравствуй, Царское село!».
в 10:00 участников встретит Екатерининский дворец – на пленере будут развернуты художественные мастер-классы у Екатерининского дворца и экскурсионная программа.

в 11:00 — экскурсия по Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой (Леонтьевская ул., 17, г. Пушкин), концерт классической музыки участников фестиваля.

в 16:00 в Доме молодёжи «Царскосельский» (Магазейная ул., 42, Пушкин) состоится концерт участников-лауреатов региональных творческих конкурсов участников фестиваля. В программе принимают участие звезды — Заслуженная артистка России Мария Людько. Ведущая концерта — артистка Петербург-концерта Анна Фомичева.
В фойе киноконцертного зала будет представлена выставка художественных
и декоративно-прикладных работ участников фестиваля «Шаг навстречу!»

▪29 мая
в 16:00 — концерт классической музыки в Малом зале Филармонии им. М.И. Глинки (Невский пр., 30)
В программе — дуэт юных незрячих пианистов В. Рау и Т. Ермолина. В их исполнении прозвучит «Катание на санях» Р. Эйленберга, в исполнении Татьяны Булгаковой (Москва) студентки — произведения И. Альбениса из сюиты «Испанские напевы».
Внимание публики привлечет звучание фортепианного трио Л. ван Бетховена в исполнении незрячих музыкантов А. Степанова (фортепиано), И. Стяжкина (виолончель) и Н. Дудкина (кларнет).

Коллектив молодых исполнителей на духовых инструментах под руководством К. Андреева и незрячего музыканта И. Багаутдинова представит произведение П. Итурральде «Вальс» и «Критис» из «Греческой сюиты».
Музыкальным подарком фестивалю станет исполнение незрячим музыкантом М. Шавкутой концерта Бетховена №3. В концерте с музыкантами с ограниченными возможностями здоровья на сцену выйдут звезды.

▫30 мая — «Комаровские чтения»: участников фестиваля ожидает знакомство с богатейшими культурными традициями пос. Комарово.
9:30 — знакомство с Комаровским некрополем и возложение цветов на могилу А.А. Ахматовой.

10:00 в библиотеке пос. Комарово Курортного района (3-я Дачная ул., д. 8) состоится музыкально-литературный концерт участников фестиваля, а также мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному мастерству под руководством Члена Союза Художников России Н. Анфаловой.
в 16:00 в Киноконцертном зале «Курортный» (г. Сестрорецк, пл. Свободы, д.1) состоится концерт участников фестиваля эстрадного направления».

▪31 мая
16:00 — Гала-концерт участников Фестиваля. Место проведения — Киноконцертный зал гостиницы «Москва»- КИНОЛОФТ (пл. Ал.Невского, д.2). На сцену с детьми с ограниченными возможностями здоровья выйдет солистка Петербург концерта Ольга Фаворская.

19:00 конференц-зале «Летний сад» гостиницы «Москва» (пл. Ал.Невского, д.2). Прощальный праздничный «Капустник». Актеры – родители, преподаватели, и, конечно, дети.

Организатор — АНО Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»