Алексей Демидов, член Общественной палаты Петербурга: «За последние годы специальности в IT-сфере стали одними из самых востребованных у студентов»

Он отметил, что сейчас рынок, как никогда нуждается в инновационных IT-продуктах, импортозамещающих цифровых инструментах и решениях. Очевидно, что ИТ-специалисты сегодня становятся одними из самых востребованных работников практически любой индустрии.

Эксперт уверен, что Россия в условиях санкций может активно развивать электронику для использования на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании и в быту. Студенты после завершения вузов могут быть заняты в разработке отечественного ПО, производстве российской оргтехники, а также заниматься информационной безопасностью и защитой данных.

Демидов добавил, что на поддержку и продвижение IT-специалистов правительство РФ выделяет огромные средства. В частности, аккредитованные IT-компания могут подать заявку на отсрочку от армии для своих сотрудников. Заявление необходимо заполнить на портале госуслуг. Минцифры РФ также подготовило проект постановления по льготной ипотеке для айтишников. Кроме того, IT-компании освободят от налоговых проверок, валютного и других видов государственного контроля.

Источник: https://clck.ru/hUk48