Трехэтажное здание включает три групповые квартиры с отдельными комнатами. Они оборудованы санузлами и рассчитаны на одноместное и двуместное размещение. Одновременно в центре могут проживать до 19 человек с инвалидностью.
В Центре обеспечили все для комфортного проживания – в том числе просторную кухню и зал для мастер-классов. Вскоре рядом появится и своя мастерская. В обустроенных номерах можно проживать до шести месяцев. Со всеми подопечными заведения будут заниматься специалисты, которые максимально подготовят их для самостоятельной жизни.
Член Общественной палаты Петербурга, президент Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов «Гаоорди» Маргарита Урманчеева стала автором и идейным вдохновителем инновационного проекта по сопровождаемому проживанию людей с ментальной инвалидностью, который является альтернативой психоневрологическим интернатам.
«У людей появилась возможность в комфортных условиях переждать трудную жизненную ситуацию или ситуацию кризиса, и подготовиться к самостоятельному проживанию», – подчеркнула она.
По словам Маргариты Алексеевны: «Это не какое-то специальное учреждение, здесь нет заборов, просто дом, и это главное отличие проекта от других».
Репортаж с мероприятия представлен по ссылке: https://topspb.tv/news/2022/06/14/v-peterburge-otkryl..
Фотографии с мероприятия доступны по ссылке: https://vk.com/album-122218903_287153736


