На площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга состоялся обучающий семинар для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга

28 июля в Санкт-Петербурге председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями Александр Воронцов, заместитель председателя комиссии Александр Холодов и  председатель комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов провели обучающий семинар для кандидатов в новый состав региональной общественной наблюдательной комиссии. В обучающем семинаре приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов, прокуратуры, уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга.

Участники обсудили текущее состояние дел ОНК, основные требования к кандидатам и общественным объединениям при выдвижении кандидатов в состав ОНК, взаимодействие с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК, механизмы посещения исправительных учреждений, в том числе в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Александр Воронцов подробно рассказал собравшимся о проходящей процедуре выдвижения кандидатов в составы региональных ОНК.

Все участники мероприятия получили методические рекомендации для выдвижения и ответы на актуальные вопросы организации взаимодействия с правоохранительными органами Санкт-Петербурга.

Члены Общественной палаты Российской Федерации также рассказали кандидатам о положительных практиках в работе ОНК региона и планах по их реализации новым составом Комиссии. 

В завершение Александр Воронцов добавил, что обучающий семинар прошел конструктивно, все заинтересованные стороны выразили готовность к сотрудничеству с новым составом ОНК.