Дмитрий Солонников, член Общественной палаты Санкт-Петербурга: «Объединив ресурсы, Петербург и Ленобласть только усилят друг друга»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 95-летия Ленинградской области и напомнил о совместных проектах в сферах транспорта и градостроения, рассказал о планах в области медицины, образования и строительства.Регионы вместе боролись с COVID-19 и организовывали прививочную кампанию. Совместными усилиями был решен сложнейший вопрос с рекультивацией полигона опасных отходов в Красном Бору, город и область также выбрали единого оператора по обращению с отходами и начали реформу на основе современных технологий и новейших экологических разработок.

Оба субъекта не остались в стороне от важных для страны геополитических тем – взяли шефство над городами-побратимами в Донбассе – Мариуполем и Енакиево.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников объяснил необходимость сотрудничества по всем выделенным губернатором направлениям, отметив важность создания интеграционных механизмов взаимодействия субъектов.

«Всё это будет способствовать тому, чтобы в ряде важных направлений шли единые процессы. И здесь совершенно верно обозначены крайне важные для нас направления. Это и жилищное строительство, ведь многие петербуржцы, сохраняя петербургскую прописку, переезжают в Ленобласть, создавая огромные по численности населенные пункты: Кудрово, Девяткино, Мурино. Большое строительство идет в Никольском и Отрадном. Целый ряд районов области развиваются за счет того, что туда переезжают жители Петербурга. Прежде всего, конечно, это Всеволожский район, – поделился мнением политолог. – Главнейшим в этой части является транспортный вопрос, который действительно достаточно трудно решается, – вопрос переездов, создания единой транспортной системы города и области. Проблема в том, что построить мост, который будет соединять транспортную систему города и области, не может ни один субъект, потому что имеет право тратить деньги только на своей территории. Вопрос строительства развязок, виадуков и мостов касается федерального финансирования. До пандемии он начал решаться, но потом многие проекты были заморожены, финансирование шло только на проекты с большой степенью готовности, что логично».

По другим вопросам – сезонной миграции, медицинского обеспечения горожан, образования, транспорта и безопасности – город и область активно сотрудничают, чтобы принимать совместные программы развития. И это то, что должно способствовать комфортной жизни петербуржцев и жителей области, уверен эксперт.

Источник: https://clck.ru/sW4Uo