«Седьмая симфония» прозвучит в Петербурге на площади Победы

9 августа 2022 года – 80 лет со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в Ленинграде, написанной композитором во время блокады. Шедевр Шостаковича является не только одним из важнейших художественных произведений отечественной культуры XX века, но и демонстрацией веры в победу советского народа в самый тяжелый период Великой Отечественной войны. 

Концерт «Ленинградская симфония на берегах Невы» пройдёт на стрелке Васильевского острова уже завтра, отметив ровно 80 лет с момента исполнения уникального музыкального произведения в блокадном городе. Литературные отрывки прочтут известные артисты Светлана Крючкова, Константин Хабенский, Алексей Гуськов и другие. 
Начало в 21:30.

В честь юбилея премьеры 13 августа в 20 возле монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы состоится концерт, на котором прозвучит легендарное произведение в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра для петербуржцев и гостей города. Вход для всех бесплатный.

Впервые «Симфония №7» прозвучала в Большом концертном зале Ленинградской филармонии. Позже Анна Ахматова дала ей название «Ленинградская». Симфония стала символом борьбы за жизнь в осажденном городе и на территории всей страны. 

По словам дирижера К.И. Элиасберга, в день премьеры она прошла «при совершенно переполненном зале», транслировалась по радио и по громкоговорителям городской сети, чтобы немецкие войска слышали, что жители города не сломлены, что город жив и в нем проходят концерты. 

Вторая дата – это 80 лет с подписания к печати книги Ольги Берггольц «Ленинградская поэма». В честь этого будет запущен онлайн-марафон с чтением ее стихов. Лучшие прочтения будут переданы для публикации на официальном сайте Музея обороны и блокады Ленинграда. Марафон продлится с 9 до 25 августа.

Источник: Комитет по культуре Санкт-Петербурга