Зачисление на бюджетные места вузов Петербурга завершено: об этом сообщил председатель комиссии по образованию и развитию человеческого потенциала Общественной палаты Санкт-Петербурга Алексей Демидов

«Большинство вузов Санкт-Петербурга не только закрыли бюджетный прием полностью, но и приняли уже на внебюджетные места. Интерес к нашим вузам высок: количество заявлений повысилось практически в каждом, возрос конкурс. Прием этого года я бы признал успешным», — сказал Демидов.

Он пояснил, что состоялась основная волна зачисления на бюджетные места на очную форму бакалавриата и специалитета. В дальнейшем ожидается набор на оставшиеся бюджетные места, на заочную и другие формы обучения.

По его словам, в текущем году подать документы на зачисление можно было различными способами: прийти лично, отправить документы по почте, подать заявление через кабинет абитуриента на сайте вуза и через супер-сервис «Поступи онлайн». В большинство вузов заявления были поданы через новый сервис.

Ректор признал, что некоторые испытывали сложности при подаче заявления новым способом, а учебным заведениям было непросто заносить все поступившие заявки в супер-сервис.

«Система впервые с этого года массово пробуется. Есть над чем работать. Тем не менее, подавляющее большинство вузов с этими сложностями успешно справились. Уверен, что на будущий год супер-сервис будет иметь все возможности более успешно регистрировать заявления», — отметил ректор.

Источник: https://clck.ru/sYSBi