Председатель комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Санкт-Петербурга, Владимир Гронский поделился своим мнением о первом и единственном мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке

«Я был заместителем редактора «Невского времени», когда получил от Анатолия Александровича предложение возглавить «Вечерний Петербург». Сначала он дал мне интервью, просто чтобы я мог проявить себя.

В то время Анатолий Собчак подвергался нападкам со всех сторон, особо усердствовала передача «600 секунд». Я спросил мэра о том, как он переживает эту травлю, и получил спокойный, достойный ответ. О том, что критика будет сопровождать любого, кто занимает высокий пост, и что в пятимиллионном городе невозможно нравиться всем: кто-то обязательно будет недоволен. 

Журналисты помнят Собчака как руководителя, создавшего в городе максимально комфортный климат для развития телевидения и прессы. Появились новые газеты: сначала «Час пик», потом «Невское время», причем у нас даже был слоган: «Невское время точнее московского», — вспоминает Гронский.

Собчак реализовал свою мечту по превращению Петербурга в центр науки и высшего образования, в чем-то превосходящий Москву. При нем в Санкт-Петербургском государственном университете открылось несколько новых факультетов, каждый год появлялись новые вузы и все больше талантливой молодежи приезжало в город, чтобы здесь учиться.

Источник: https://clck.ru/sY4F2