О том, как успешно выступили петербуржцы на турнирах «Легенды петербургского дзюдо» и «Кубок Александра Корнеева», рассказал член Общественной палаты Санкт-Петербурга Михаил Рахлин

Во всероссийских соревнованиях «Легенды петербургского дзюдо» среди мужчин и женщин на призы «НПП «Краснознаменец», прошедших в спорткомплексе «Нова Арена», приняли участие 240 спортсменов из 32 регионов страны. Лидерами медального зачета стали представители города на Неве, выигравшие 28 медалей, в том числе 8 золотых. Второе место заняла команда Челябинска, в чьем активе 7 призовых мест, из них два первых. Замкнули тройку лучших дзюдоисты Московской области, на чьем счету три награды, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Петербурга.

Днем ранее в Петербурге состоялся отборочный этап к юношескому первенству страны «Кубок Александра Корнеева» среди спортсменов в возрасте до 21 года. В нем приняли участие 370 дзюдоистов, был представлен 41 регион. Победителем командного зачета стала сборная Петербурга, выигравшая 13 медалей. Второе место разделили команды Москвы и Московской области, у которых по пять наград. По четыре призовых места в активе сборных Брянска, Самары и Ставропольского края.

По словам президента Федерации дзюдо Петербурга Михаила Рахлина, эти петербургские соревнования прошли на высоком уровне. «Нынешний Кубок Корнеева собрал такое большое количество участников и регионов, что фактически его можно считать мини-первенством России. Во второй соревновательный день состоялись «Легенды петербургского дзюдо». Это хороший проверочный турнир, который предваряет чемпионат России. Поэтому приехало много хороших спортсменов. А если бы отпустили со сборов членов сборной страны, они, безусловно, усилили бы конкуренцию», – уверен заслуженный тренер России.