«Современное и правильное решение»: член Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов высказался о вводе электронных водительских прав в России

Российским автомобилистам разрешат предоставлять водительские права в электронном виде. Такие новшества начнут действовать уже с 1 октября.

Соответствующий сервис появится в мобильном приложении «Госуслуги Авто». 

Пока портал запустят в тестовом режиме, однако до конца года ГИБДД планирует его доработать.

Мнение о работе новой системы, которая начнёт действовать с 1 октября, мы решили спросить у главы регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова.

По его словам, пластиковые документы, конечно, никуда не исчезнут, так что для большинства водителей ничего не изменится. Штрафов за отсутствие онлайн-удостоверения не предвидится, подчеркнул эксперт.

«Использовать параллельно электронные носители – современное и правильное решение. В любом случае мы должны идти к прогрессу, формированию цифровой базы автомобилистов. Посмотрим, как эта система себя зарекомендует», – отметил Солдунов.

Эксперт добавил, что желающие подделать такое удостоверение найдутся наверняка. Однако обмануть инспектора, вероятно, будет нелегко: «просто сфотографировать какую-то бумажку» для этого недостаточно, заключил специалист.

Источник: https://clck.ru/329CxW