На базе детского оздоровительного комплекса «Зелёный огонёк» состоялся Фестиваль инклюзивных волонтёрских практик, реализуемый Ассоциацией ГАООРДИ в рамках проекта «Быть волонтёром может каждый»

#МаленькиеДелаДляБольшогоГорода

Профессионалы из сферы искусства, экологии, психологии и инклюзии провели мастер-классы для 150 подопечных, сотрудников и волонтёров из 20 некоммерческих организаций Петербурга.

Фестивалю удалось достичь главной цели — создать комфортное пространство для диалога. Работники некоммерческого сектора и волонтёры показать свои достижения в области волонтёрских практик, обменяться опытом работы, обсудить сложности и способы поддержки мотивации и вдохновения. Подобный формат позволил всем участникам глубже погрузиться в тему социального включения и познакомиться с тенденциями в сфере добровольчества.

В программе мероприятия были представлены тренинги и супервизии с психологами и тьютьорами на тему инклюзии и волонтёрства. На мастер-классах участники создавали инструменты самоподдержки с помощью техник арт-терапии и определяли стратегию развития в сфере эковолонтёрства.

За два неполных дня фестиваля участники творческого блока попробовали себя в портретной фотосъёмке, создали и озвучили короткометражный мультфильм из пластилина, научились накладывать грим, создавать перфомансы из окружающей среды и импровизировать, выучили новые танцевальные движения. В ходе мастер-класса «Шумовой оркестр» начинающие шумовые музыканты смогли не только создать мелодию из предметов обихода, но и придумать новые музыкальные инструменты со звучными названиями — баракас, стучало и звуковой шар. На мастер-классе по созданию кинофильмов участникам в процессе увлекательной кинопрогулки удалось снять сразу несколько работ, вызвавших ажиотаж на завершающем концерте.

На торжественном закрытии фестиваля были представлены итоговые работы всех участников мероприятия: анимационный фильм, фотовыставка, театральный номер и кинематографические дебюты. Волонтёры ГАООРДИ подготовили музыкальный вечер для всех участников фестиваля — насыщенная программа закончилась душевными песнями у костра.